Новости и аналитика Новости Зарплаты, пенсии и стипендии предлагается индексировать с учетом уровня индексации тарифов ЖКХ

Зарплаты, пенсии и стипендии предлагается индексировать с учетом уровня индексации тарифов ЖКХ

Зарплаты, пенсии и стипендии предлагается индексировать с учетом уровня индексации тарифов ЖКХПредлагается ввести обязательную ежегодную индексацию всех зарплат, пенсий и стипендий на процент не ниже, чем процент проведенной индексации тарифов ЖКХ в том же году. На портале РОИ появилась соответствующая общественная инициатива № 70Ф23655.

Авторы инициативы отмечают, что тарифы на услуги ЖКХ ежегодно индексируются, при этом зарплаты и многие другие выплаты не индексируются по нескольку лет. "В результате все большая часть средств населения уходит на оплату ЖКХ, это уменьшает платежеспособный спрос в других сферах и тормозит развитие экономики в целом, так как подрывает многие сферы бизнеса из-за существенного снижения спроса", – отмечается в обосновании предложения.

Предполагается, что ежегодная индексация зарплат, пенсий и стипендий на процент не ниже уровня индексации тарифов ЖКХ повысит сбалансированность спроса в экономике и социальную справедливость.

Отметим, по действующему законодательству обеспечение повышения уровня реального содержания зарплаты включает ее индексацию в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. При этом госорганы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию зарплаты в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, другие работодатели – в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами (ст. 134 ТК РФ). КС РФ в своем Определении от 19 ноября 2015  г. № 2618-О подчеркнул, что индексация зарплаты в силу предписаний ст. ст. 2, 130 и 134 ТК РФ должна обеспечиваться всем лицам, работающим по трудовому договору. Как Суд заявлял ранее, предусмотренное ст. 134 ТК РФ правовое регулирование не позволяет работодателю, не относящемуся к бюджетной сфере, лишить работников предусмотренной законом гарантии и уклониться от установления индексации, поскольку предполагает, что ее механизм определяется при заключении коллективного договора или трудового договора либо в локальном нормативном акте, принятом с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:


Читайте также:

 

Экспертная группа не поддержала общественную инициативу об обязательной ежегодной индексации зарплат
Все материалы по интернет-петиции решено направить в Российскую трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений.

Порядок индексации в 2015 году оплаты труда, пособий, компенсаций и иных выплат отдельным категориям граждан могут скорректировать

Порядок индексации в 2015 году оплаты труда, пособий, компенсаций и иных выплат отдельным категориям граждан могут скорректировать
Предлагается приостановить до 1 января 2016 года действие некоторых норм, предусматривающих порядок такой индексации.