Новости и аналитика Новости Разработана форма заявления на возврат уплаченных авансов по НДФЛ для иностранцев, работающих по патентам

Разработана форма заявления на возврат уплаченных авансов по НДФЛ для иностранцев, работающих по патентам

Установлен порядок заполнения и представления формы расчета сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговым агентомФНС России подготовила документ, позволяющий работникам-иностранцам вернуть часть НДФЛ, уплаченного за период действия патента в виде фиксированных авансовых платежей (приказ ФНС России от 13 ноября 2015 г. № ММВ-7-11/512@). Заявление на возврат налога могут заполнить иностранцы, работающие по найму в организациях, у ИП или частных нотариусов, адвокатов и других лиц, занимающихся частной практикой (п. 1, п. 6 ст. 227.1 НК РФ).

Документ состоит из двух разделов: самого заявления и сведений о налогоплательщике, претендующем на уменьшение исчисленной суммы НДФЛ. В первой части в обязательном порядке указывается наименование организации или ФИО физлица-работодателя (отчество указывается только при его наличии). Во второй – ИНН иностранца, его ФИО, дата рождения и паспортные данные (или реквизиты иного документа, удостоверяющего личность).

Напомним, что фиксированный авансовый платеж установлен НК РФ в размере 1,2 тыс. руб. в месяц и уплачивается ежемесячно в течение всего срока действия патента (п. 2 ст. 227.1 НК РФ). При этом размер платежа подлежит индексации на коэффициент-дефлятор, а также на региональный коэффициент, устанавливаемый каждым субъектом РФ отдельно. Если последний регионом не определен, то он считается равным единице. Что касается коэффициента-дефлятора, то на 2016 год он установлен в размере 1,514 (приказ Минэкономразвития России от 20 октября 2015 г. № 772).

Именно на сумму уплаченных авансовых платежей работодатель должен уменьшить сумму уплаченного за работника-иностранца НДФЛ при наличии заявления от последнего. Для этого сотрудник должен вместе с заявлением предоставить и копии всех платежных документов, подтверждающих перечисление аванса в бюджет. Предусмотрено, что НДФЛ подлежит уменьшению на авансовые платежи только после получения работодателем уведомления от налогового органа, которым будет подтверждено право работника на вычет (п. 6 ст. 227.1 НК РФ).

Но есть небольшая оговорка: если сумма уплаченных авансов превысит сумму НДФЛ, то разница между ними не признается суммой излишне уплаченного налога и работнику возвращена не будет (п. 7 ст. 227.1 НК РФ).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Подписан закон, направленный на повышение ответственности налоговых агентов
Он призван повысить собираемость НДФЛ и увеличить объем его поступлений в региональные и местные бюджеты.

Несвоевременное перечисление налога налоговым агентом: неожиданная позиция ВАС РФ
По мнению суда, несвоевременное перечисление налога не влечет ответственности для налогового агента, если налог и пени полностью уплачены до подачи первичного или уточненного расчета.

"За себя и за того парня": что делать, если переплата по налогу на совести налогового агента

"За себя и за того парня": что делать, если переплата по налогу на совести налогового агента
ВАС РФ подтвердил право налогоплательщика самостоятельно обратиться в налоговый орган с заявлением о возврате излишне уплаченного налога, если переплата образовалась в результате действий налогового агента.

НДФЛ и страховые взносы с доходов иностранца

НДФЛ и страховые взносы с доходов иностранца
Разберемся, от чего зависит ставка НДФЛ, начисляемая с доходов сотрудника-иностранца, когда и в каком размере нужно уплачивать страховые взносы с выплат мигранту.