Новости и аналитика Новости Уточнены правила предоставления субсидий на возмещение недополученных доходов по льготной ипотеке

Уточнены правила предоставления субсидий на возмещение недополученных доходов по льготной ипотеке

Уточнены правила предоставления субсидий на возмещение недополученных доходов по льготной ипотекеПравительство РФ своим постановлением от 27 ноября 2015 г. № 12761 скорректировало Правила предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям и открытому акционерному обществу "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" на возмещение недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам).

В частности, поправками предусмотрено право кредитных организаций и Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) подавать дополнительные заявки на предоставление субсидий на возмещение недополученных доходов по кредитам, выданным по специальной программе субсидирования ипотечной ставки. Напомним, речь идет о программе субсидирования льготной ипотечной ставки (до 12% годовых), которая действует с марта текущего года.

Кроме того, принять участие в программе субсидирования смогут участники ипотечного рынка, которые планируют рефинансировать кредиты через АИЖК. Также исключено требование о необходимости погашения кредита равными платежами при сохранении аннуитетной системы платежей (ежемесячные равные суммы кредитных платежей на протяжении всего срока действия кредитного договора). Одновременно установлена возможность использования в качестве первоначального взноса (или его части) средств, полученных гражданами из федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов либо организаций – работодателей заемщиков.


Об особенностях обращения взыскания на предмет ипотеки при неисполнении кредитного договора читайте в "Энциклопедии решений. Договоры и иные сделки" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


По данным Минстроя России, в рамках программы субсидирования ипотечной ставки по состоянию на 1 ноября 2015 года 37 кредитных организаций получили средства на возмещение недополученных доходов по выданным жилищным кредитам на сумму 554,3 млн руб. При этом уже выдано 148,7 тыс. ипотечных кредитов на общую сумму 264,5 млрд руб.

Ожидается, что принятые поправки позволят поддержать реализацию программы субсидирования и будут стимулировать кредитование строительства жилья экономического класса.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Правительство РФ снизило до 12% годовых процентную ставку по льготной ипотеке
Такое изменение связано с уменьшением Банком России ключевой ставки до 14%.

Установлены правила субсидирования российских банков на возмещение выпадающих доходов по ипотечным кредитам
Такая мера направлена на поддержку заемщиков, первичного рынка ипотечного кредитования, а также строительной отрасли.

Тосунян Гарегин

Банки. Вклады. Ипотека – 2014-2015

Нестабильная экономическая ситуация вынудила Банк России в начале прошлой недели поднять ключевую ставку с 10,5% до 17%. Банки отреагировали на это повышением процентных ставок по кредитам и вкладам. Произойдет ли дальнейший рост ставок по ипотечным кредитам и стоит ли в преддверии нового года делать вклад – в нашем материале.

Тосунян Гарегин,
Президент Ассоциации российских банков

Вражнова Оксана

Рынок недвижимости – 2015: цены, спрос и ипотека

Повышение ключевой ставки Банком России с 10,5% до 17% и падение рубля породили много вопросов о том, как будет складываться ситуация на рынке недвижимости в 2015 году. Стоит ли ожидать повышения цен на жилье, как сложная экономическая ситуация скажется на темпах строительства новостроек и есть ли риск увеличения количества обманутых дольщиков, читайте в нашем материале.

Вражнова Оксана,
Председатель правления группы компаний "МИЭЛЬ"

______________________________

1 С текстом постановления Правительства РФ от 27 ноября 2015 г. № 1276 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 13 марта 2015 г. № 220" можно ознакомиться на официальном сайте Правительства РФ.