Новости и аналитика Новости Испытание российской косметики на животных может быть запрещено

Испытание российской косметики на животных может быть запрещено

Испытание российской косметики на животных может быть запрещеноДепутаты Госдумы Сергей Доронин и Игорь Игошин разработали и направили в нижнюю палату парламента проект1 закона "О запрете контроля качества парфюмерно-косметической продукции и ее ингредиентов на животных". Он предусматривает недопустимость использования животных в учебных и исследовательских целях в области производства косметики и парфюмерии.

Проверять качество такой продукции и отдельных ее ингредиентов производителям предлагается на альтернативных биологических моделях, проведенных в аккредитованных испытательных лабораториях. Токсикологическая оценка будет проводиться альтернативными методами in vitro. В настоящее время производители уже могут воспользоваться этими технологиями, однако проверка действия косметики на животных тоже допускается (приложение 8 к Техническому регламенту Таможенного союза "О безопасности парфюмерно-косметической продукции).

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что тестирования на животных, которые традиционно использовались для определения безопасности косметики, являются жестокими, ненужными, дорогими и ненадежными. Альтернативные методы проверки качества, напротив, обычно оказываются дешевле и быстрее. К примеру, испытания in vitro на предмет раздражения кожи и глаз могут быть проведены за один день, в то время как аналогичные тестирования на кроликах занимают две-три недели. Подобным образом, один из тестов на чувствительность кожи можно провести за один день, а на соответствующие тестирования на мышах потребуется в шесть раз больше времени.

Запрет проведения испытаний на животных не будет распространяться на продукцию, предназначенную для диагностики и лечения заболеваний человека и животных. Разграничивать парфюмерно-косметические товары от иных видов продукции предлагается по нескольким критериям: способ применения (исключительно для наружного нанесения), место нанесения (кожа, волосы, ногти, зубы и т. д.), а также цели использования (очищение кожи, волос, зубов, изменение их внешнего вида, придание им приятного запаха и т. д.).

Предполагается, что новые правила тестирования косметики и парфюмерии вступят в силу с 1 января 2020 года, а уже произведенная с испытаниями на животных бьюти-продукция должна будет исчезнуть с прилавков с 1 января 2022 года. Подчеркивается, что на внутреннем рынке ЕС размещение такой продукции не допускается с 11 марта 2013 года, а тестирование косметики на животных попало под запрет в странах Евросоюза еще раньше – в 2003 году.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Уголовную ответственность за жестокое обращение с животными могут ужесточить
Также предлагается закрепить определение понятия "жестокое обращение с животными" и уточнить квалифицирующие признаки преступления.

Сенаторы выступают за ускорение принятия закона об основах госполитики в сфере обращения с животными

Сенаторы выступают за ускорение принятия закона об основах госполитики в сфере обращения с животными
В Совете Федерации обсудили вопросы противодействия жестокому обращению с животными.

Ответственность за жестокое обращение с животными хотят усилить

Ответственность за жестокое обращение с животными хотят усилить
В частности, предлагается наказывать за организацию и проведение боев животных.

Предлагается установить административную ответственность за жестокое обращение с животными

Предлагается установить административную ответственность за жестокое обращение с животными
Также в рамках административного судопроизводства планируется наказывать за публичные призывы или публичное оправдание такого обращения.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 941431-6 "О запрете контроля качества парфюмерно-косметической продукции и ее ингредиентов на животных" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.