Новости и аналитика Новости ВС РФ разъяснил, как подтверждаются полномочия юристов по административным делам

ВС РФ разъяснил, как подтверждаются полномочия юристов по административным делам

ВС РФ разъяснил, как подтверждаются полномочия юристов по административным деламВысший суд разрешил некоторые спорные вопросы установления полномочий юристов по делам, рассматриваемым в порядке административного судопроизводства (Обзор судебной практики ВС РФ, утв. Президиумом ВС РФ 25 ноября 2015 г. ). Дело в том, что 15 сентября вступил в силу Кодекс административного судопроизводства РФ (КАС РФ), который предусмотрел среди прочих требований к представителям по таким делам наличие высшего юридического образования (ч. 1 ст. 55 КАС РФ). Однако кто именно и каким образом обязан подтвердить его получение, кодекс не уточняет.

По мнению ВС РФ, представитель должен предоставить суду соответствующий диплом (специалиста, бакалавра, магистра или диплом об окончании аспирантуры либо адъюнктуры) по юридической специальности, поскольку именно эти документы законодательство признает подтверждающими факт получения образования (п. 2-5 ч. 7 ст. 60 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"). Их можно предоставить в суд как в подлиннике, так и в форме надлежащим образом заверенной копии. ВС РФ указал также, что образование представителя может быть подтверждено и документами, выданными в соответствии с ранее действовавшим правовым регулированием.

ОНЛАЙН-СЕМИНАР

Михаил Церковников

Михаил Церковников,
доцент Российской школы частного права, магистр частного права

18 декабря 2015 г.


Новые положения гражданского законодательства о сделках и исковой давности в судебной практике.


Купить запись

 

Отдельно Суд разъяснил, может ли участвовать в рассмотрении административных дел представитель, полномочия которого были оформлены еще до 15 сентября, то есть до вступления в силу КАС РФ. Высший суд дал утвердительный ответ на этот вопрос, но с одной оговоркой. Он подчеркнул, что суд должен оценить содержание и объем полномочий представителя по делу исходя из волеизъявления доверителя и преследуемой им юридической цели, не ограничиваясь при этом буквальным значением отдельных слов и выражений, содержащихся в доверенности. И если из доверенности усматривается, что представитель уполномочен вести дела, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, он может быть допущен к участию в административном деле.

ВС РФ добавил, что адвокат представлять документы об образовании не обязан. Суд обосновал это тем, что адвокатский статус сам по себе подразумевает наличие высшего юридического образования (ст. 9-12 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"). Адвокаты, по мнению ВС РФ, должны подтвердить свои полномочия доверенностью, а статус – удостоверением адвоката. Исключение составляют случаи, когда полномочия были оформлены до 15 сентября, – в такой ситуации адвокат вправе подтвердить их ордером. Ордером же должны быть подтверждены полномочия адвоката, участвующего в деле по назначению.

Нет обязанности представить документы об образовании и у прокуроров. ВС РФ отметил, что прокурор относится  к лицам, участвующим в деле, и не является представителем (ст. 37, ст. 39 КАС РФ) – следовательно, на него требования к представителям не распространяются. Вместе с тем, с позиции ВАС РФ, по смыслу ч. 2 ст. 55 КАС РФ не исключается участие прокурора в административном деле в качестве представителя органа прокуратуры. Но даже в этом случае судам следует иметь в виду, что прокурорами могут быть только граждане, получившие высшее юридическое образование (п. 1 ст. 40.1 Федерального закона от 17 января 1992 г. № 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации"), поэтому специально подтверждать его прокурор в любом случае не должен.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Утвержден порядок видеофиксации нотариальных действий
Видеозаписи должны храниться не менее 5 лет, причем несанкционированный доступ к ним запрещен.

Разработаны поправки в порядок оплаты труда адвокатов по назначению

Разработаны поправки в порядок оплаты труда адвокатов по назначению
Сегодня в правоприменительной практике возникают проблемы с расчетом оплаты вознаграждения адвоката в связи с существующими противоречиями между отдельными нормами законодательства.

Получить специальность "Юриспруденция" можно будет только в крупных опорных вузах, но не в их филиалах

Получить специальность "Юриспруденция" можно будет только в крупных опорных вузах, но не в их филиалах
Одновременно при всех юридических факультетах планируется открыть "юридические клиники".

Вениамин Яковлев

Вениамин Яковлев: "Право – это искусство, и ему нужно служить"
Советник Президента РФ, член-корреспондент РАН, заслуженный юрист РСФСР, д. ю. н.

Генри Резник: "Юриспруденция для меня – наука, адвокатура – это моя жизнь"

Генри Резник: "Юриспруденция для меня – наука, адвокатура – это моя жизнь"
Президент Адвокатской палаты г. Москвы, старший партнер Адвокатского бюро "Резник, Гагарин и Партнеры", заслуженный юрист РФ, к. ю. н.