Новости и аналитика Новости Рособрнадзор дал разъяснение по порядку проведения ГИА-9 в текущем учебном году

Рособрнадзор дал разъяснение по порядку проведения ГИА-9 в текущем учебном году

Рособрнадзор дал разъяснение по порядку проведения ГИА-9 в текущем учебном годуВ 2016 году российские школьники будут сдавать ГИА по новым правилам. Об этом напомнил Рособрнадзор.

Согласно изменениям, в 2015/16 учебном году девятиклассникам предстоит сдать экзамены по двум обязательным предметам и двум предметам по выбору из установленного списка – обществознанию, географии, литературе, физике, химии, биологии, истории, иностранным языкам (английскому, французскому, немецкому и испанскому языкам), информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ) (п. 4 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования; далее – Порядок). Ранее школьник мог сам определить количество дополнительных предметов, по которым он будет сдавать аттестацию, ограничение установлено не было.

Стоит отметить, что в этом учебном году результаты экзаменов по выбранным учеником предметам не будут влиять на получение аттестата. То есть, для его получения необходимо будет успешно сдать только русский язык и математику. Тогда как школьникам, проходящим аттестацию по программам основного общего образования в 2016/17 учебном году, необходимо будет успешно сдать все четыре экзамена для того, чтобы им был выдан аттестат.

В случае, если обучающийся получит на ГИА в 2015/16 учебном году неудовлетворительную оценку по одному или двум обязательным предметам, он сможет пересдать экзамены в отведенные для этого сроки. По одному обязательному предмету – в августе и сентябре 2016 года (согласно проекту Рособрнадзора1), по двум – не ранее 1 сентября 2016 года (п. 61 Порядка).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Рособрнадзор намерен привлечь общественных наблюдателей к контролю за проведением ГИА
В следующем учебном году в некоторых школах разных регионов страны будет проведен выборочный мониторинг.

В типовых проектах школьных зданий будут учтены лучшие региональные практики
Кроме того, ответственным ведомствам поручено рассмотреть вопрос об устранении избыточных требований к зданиям и помещениям школ.

Одаренным детям окажут особую поддержку

Одаренным детям окажут особую поддержку

С победителями ряда олимпиад и других интеллектуальных и творческих конкурсов будет проводиться индивидуальная работа, в том числе по их профориентации и трудоустройству.

В России будет создана единая автоматизированная информационная система по оценке качества образования

В России будет создана единая автоматизированная информационная система по оценке качества образования
Ее разработкой займется учрежденный Рособрнадзором Федеральный институт оценки качества образования.

 

Другие новости российского образования – на портале edu.garant.ru.

______________________________

1 С проектом Расписания проведения единого государственного экзамена, основного государственного экзамена и государственного выпускного экзамена на 2016 год можно ознакомиться на официальном сайте Рособрнадзора.