Новости и аналитика Новости Разработан перечень товаров, которые можно приобрести для детей-инвалидов за счет маткапитала

Разработан перечень товаров, которые можно приобрести для детей-инвалидов за счет маткапитала

Разработан перечень товаров, которые можно приобрести для детей-инвалидов за счет маткапиталаМинтруд России вынес на общественное обсуждение проект1 правительственного постановления о закреплении перечня товаров и услуг для детей с инвалидностью, которые родители могут купить за счет средств материнского капитала. Напомним, такое направление расходования маткапитала предусмотрено в недавно принятом законе2, который уже одобрен Советом Федерации и находится на подписи у главы страны. 

Перечень состоит из нескольких разделов, и каждый из них включает в себя группы товаров, на которые родители детей-инвалидов вправе потратить материнский капитал. К примеру,  раздел "Технические средства" объединяет в себе такие товары, как складные и переносные пандусы, функциональные кровати с электроприводами, подносы для кресел-колясок, универсальные GPS-навигаторы для инвалидов по зрению и т. д.

Из тренажеров и специального спортивного оборудования можно будет приобрести степперы, беговые дорожки, специализированные велосипеды для детей с ДЦП, бобы для лыжных гонок и биатлона, беговые дорожки с речевым выходом и т. п. Родители незрячих детей смогут купить для них специальные шашки и шахматы, а также стол для занятий настольным теннисом.

В список средств коммуникации, адаптированных для инвалидов, включены такие, как:

  • мобильный телефон, компьютер и ноутбук с программным обеспечением речевого выхода;
  • планшетный компьютер;
  • беспроводные наушники с усилением звука;
  • пишущие машинки для инвалидов по зрению, приборы и грифели для письма шрифтом по Брайлю;
  • тифлофлешплееры для прослушивания "говорящих" книг;
  • наручные часы с синтезатором речи;
  • электронные лупы и т. д.

В целях обеспечения санитарно-гигиенических условий для детей-инвалидов Минтруд России предлагает разрешить направление маткапитала на покупку передвижных умывальников, складных табуретов и вращающихся сидений для ванной, насадок на унитаз и т. д.

Отдельный раздел перечня посвящен реабилитационным мероприятиям, для оплаты которых можно будет воспользоваться материнским капиталом. К ним относятся дельфино-, иппо- и некоторые другие виды анималотерапии, услуги логопеда, сиделки, чтеца-секретаря, а также услуги по уходу и сопровождению ребенка-инвалида. Выплату от государства также можно будет потратить на слухоречевую реабилитацию, обучение ориентировке в пространстве инвалидов по зрению, занятия с психологом, занятия адаптивной физкультурой, плаванием и т. д.

Общественное обсуждение документа продлится до 10 декабря.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Гарантии страховой защиты инвалидов могут быть усилены
В настоящее время правила многих страховых компаний устанавливают, что такие лица страхованию жизни и здоровья не подлежат.

В российских школах введут уроки понимания инвалидности
Первое такое занятие состоится в некоторых регионах 3 декабря 2015 года – в Международный день людей с инвалидностью.

 
Программа материнского капитала может быть продлена еще на 5 лет

Программа материнского капитала может быть продлена еще на 5 лет
По действующему законодательству ее действие должно закончиться 31 декабря следующего года. 

______________________________

1 С текстом проекта постановления Правительства РФ "Об утверждении перечня товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, приобретаемых за счет средств материнского (семейного) капитала" можно ознакомиться на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/01/11-15/00042772).

2 С текстом законопроекта № 881257-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.