Новости и аналитика Новости Регламенты обследования жилищного фонда на доступность для инвалидов планируется разработать в I полугодии 2016 года

Регламенты обследования жилищного фонда на доступность для инвалидов планируется разработать в I полугодии 2016 года

Регламенты обследования жилищного фонда на доступность для инвалидов планируется разработать в I полугодии 2016 годаМинстрой России внес в Правительство РФ доработанный проект постановления "Об утверждении требований по приспособлению жилых помещений для нужд инвалидов и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации". Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

Согласно документу, министерство должно будет разработать регламенты обследования действующего жилищного фонда на доступность для инвалидов. Предполагается, что в таких регламентах будут определены конкретные подходы и принципы проверок действующих зданий (в первую очередь жилищного фонда). Например, планируется установить порядок обследования и оценки необходимости и возможности приспособления жилого помещения к потребностям инвалидов, сроки проведения такого обследования, а также утвердить форму акта обследования жилого помещения на соответствие требованиям по его приспособлению для нужд инвалидов. По словам главы Минстроя России Михаила Меня, такие требования будут распространяться на помещения, где живут инвалиды и семьи с детьми-инвалидами. В частности, будут определены общие требования к обустройству прилегающей территории, входных площадок, внеквартирных коридоров, дверей и дверных проемов.


Обязаны ли управляющие компании обеспечивать доступность использования инвалидами общих помещений в многоквартирном доме? Узнайте из "Энциклопедии судебной практики. Правовые позиции судов" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Кроме того, проектом предусмотрена возможность реализации дифференцированных требований с учетом потребности инвалида и оценки возможности приспособления жилого помещения. При этом, если в результате обследования комиссия даст заключение об отсутствии технической возможности приспособления здания, то будет проводиться аудит экономической целесообразности реконструкции или капремонта соответствующего помещения. Порядок проведения указанного аудита планируется установить к концу I полугодия 2016 года.

Предполагается, что само постановление будет принято до конца текущего года, а в течение I полугодия 2016 года Минстрой России подготовит соответствующие регламенты (при участии НКО, занимающихся проблемами инвалидов).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

В России могут появиться специальные молодежные "патрули доступности"
Предполагается, что они будут выявлять недостатки безбарьерной среды для молодых инвалидов в образовательных и иных социальных учреждениях.

Демонстраторов фильмов могут обязать обеспечивать доступность кинозалов для инвалидов
Демонстраторов фильмов могут обязать обеспечивать доступность кинозалов для инвалидов

Предполагается, что они также будут осуществлять показ субтитрированных и тифлокомментированных фильмов.

Равные среди равных: новые гарантии для людей с ограниченными возможностями

Равные среди равных: новые гарантии для людей с ограниченными возможностями
Последние поправки в законодательство задали курс на повышение доступности объектов городской инфраструктуры для инвалидов и установили новые критерии определения инвалидности.

В российских школах введут уроки понимания инвалидности
Первое такое занятие состоится в некоторых регионах 3 декабря 2015 года – в Международный день людей с инвалидностью.