Новости и аналитика Новости Установлены даты апробации Всероссийских проверочных работ в 2015 году

Установлены даты апробации Всероссийских проверочных работ в 2015 году

Установлены даты апробации Всероссийских проверочных работ в 2015 годуВ текущем году по поручению Минобрнауки России Рособрнадзор организует проведение Всероссийских проверочных работ для учащихся четвертых классов школ. Утвержден график проведения таких работ. Об этом сообщается на официальном сайте Рособрнадзора.

Так, Всероссийские проверочные работы пройдут в декабре, а именно:

  • 1 декабря – русский язык, первая часть (основным заданием станет диктант);
  • 3 декабря – русский язык, вторая часть (будут проверяться другие навыки школьников, включая умение работать с текстом и знание системы русского языка);
  • 8 декабря – математика.

Участникам проверочных работ необходимо будет выполнить 16 заданий по русскому языку и 12 заданий по математике. При этом на выполнение каждой из частей проверочных работ будет отведен один урок (45 минут).

Отмечается, что Всероссийские проверочные работы представляют собой аналог годовых контрольных работ и не являются государственной итоговой аттестацией. Проверочные работы будут проводиться в режиме апробации и участие в них образовательных организаций будет добровольным. Ожидается, что первые проверочные работы по математике и русскому языку напишут в пробном режиме около 800 тыс. четвероклассников из 21 тыс. школ, представляющих почти 70 регионов России.

Результаты планируется обработать в течение двух недель. Предполагается, что они могут быть полезны родителям для определения образовательной траектории своих детей. Кроме того, результаты можно будет использовать для оценки уровня подготовки школьников по итогам окончания основных этапов обучения, для совершенствования преподавания учебных предметов в школах, для развития региональных систем образования.


Каков объем максимально допустимой образовательной нагрузки для учеников 4 классов в течение учебного дня? Узнайте из материала "Обучение в начальной школе" Домашней правовой энциклопедии интернет-версии системы ГАРАНТ. Получить полный доступ на 3 дня бесплатно!


В будущем планируется проводить проверочные работы по итогам каждого учебного года: в 2016 году – для 4 классов, в 2017 году – для 4 и 5 классов и т. д.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Читайте также:

 

В декабре текущего года пройдут первые Всероссийские проверочные работы для четвероклассников
Они будут проведены по двум общеобразовательным предметам – русскому языку и математике – при этом не исключено, что в будущем к ним добавятся другие дисциплины.

Предлагается допускать четвероклассников к участию во Всероссийской олимпиаде
Согласно действующему законодательству, доказать отличные знания в рамках этой олимпиады могут только ученики пятого класса и старше.

Другие новости российского образования – на портале edu.garant.ru