IT
Новости и аналитика Новости Единый портал госуслуг оповестит пользователей о потенциально доступных им услугах

Единый портал госуслуг оповестит пользователей о потенциально доступных им услугах

Единый портал госуслуг оповестит пользователей о потенциально доступных им услугахУтверждены методические рекомендации по оповещению пользователей Единого портала государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) о потенциально доступных им электронных услугах. Об этом сообщается на официальном сайте Минкомсвязи России.

Указанные рекомендации направлены на информирование пользователей ЕПГУ об электронных услугах, которые могут быть им полезны . Перечень таких госуслуг предполагается определять путем анализа личной информации, содержащейся в едином личном кабинете пользователя на портале. В частности, рекомендации включают сбор данных об услугах и их возможном комбинировании, создание единой базы услуг, разработку правил информирования граждан о таких услугах, а также порядок оценки такой работы.

При этом предполагается наладить оповещение о потенциально доступных электронных госуслугах в рамках жизненных ситуаций – например, при наступлении возраста, предполагающего получение той или иной услуги, а также при возникновении права на различные услуги. Информирование будет осуществляться через единый личный кабинет на ЕПГУ , личные кабинеты органов исполнительной власти, а также с помощью СМС-сообщений и электронной почты.


Могут ли граждане уведомить орган регистрационного учета о сроке и месте своего пребывания через Единый портал государственных и муниципальных услуг? Узнайте из Домашней правовой энциклопедии интернет-версии системы ГАРАНТ. Получить полный доступ на 3 дня бесплатно!


"Сегодня существует потребность в комплексном оказании электронных госуслуг, однако пока отсутствует какая-либо связь между ними. Очень часто граждане ничего не знают об услугах, потребность в которых может возникать у них при получении других государственных услуг", – подчеркивают представители ведомства.

Федеральным органам исполнительной власти рекомендовано начать использование методических рекомендаций уже в ноябре текущего года.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Минкомсвязь России запустила пилотный сервис "Открытая платформа госуслуг"
Он предполагает предоставление федеральных электронных госуслуг на порталах федеральных и региональных органов власти с использованием виджетов ЕПГУ.

Единый портал госуслуг напомнит о необходимости заменить просроченные паспорт и водительские права
Напоминание появится за три месяца до окончания срока действия водительского удостоверения, за два месяца до наступления возраста, предполагающего замену паспорта.

Популярные электронные услуги для граждан

Популярные электронные услуги для граждан 

Госуслуги стали доступнее. Теперь, не отходя от компьютера, можно оперативно узнать о штрафах за нарушение ПДД и о задолженности по налогам, подать налоговую декларацию или заявление на загранпаспорт и многое другое. На каких порталах это можно сделать, какие документы необходимы, а также сколько времени в среднем у вас это займет, узнайте из нашей инфографики.