Новости и аналитика Новости Скорректирован порядок представления информации о результатах осуществления госконтроля и лицензирования

Скорректирован порядок представления информации о результатах осуществления госконтроля и лицензирования

Скорректирован порядок представления информации о результатах осуществления госконтроля и лицензированияВ целях совершенствования порядка представления информации о результатах государственного и муниципального контроля (надзора), а также лицензирования в соответствующих сферах деятельности Правительство РФ своим постановлением от 28 октября 2015 г. № 11491 внесло соответствующие корректировки в отдельные акты.

В частности, уточнен срок представления органами исполнительной власти докладов об осуществлении госконтроля (надзора), муниципального контроля в соответствующих сферах деятельности и об эффективности такого контроля (надзора) в Минэкономразвития России. Этот срок продлен на месяц – до 15 апреля года, следующего за отчетным годом (ранее – до 15 марта), а срок представления Минэкономразвития России сводных докладов о состоянии государственного контроля (надзора), муниципального контроля за отчетный год в Правительство РФ – до 1 июня года, следующего за отчетным годом (ранее – до 15 апреля). Аналогичным образом изменены сроки представления докладов о лицензировании отдельных видов деятельности.

О том, как вести себя во время проверок контролирующих органов, узнайте из "Энциклопедии решений. Проверки организаций и предприятий" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите бесплатный доступ на 3 дня!
Получить доступ

Необходимые поправки внесены в Правила подготовки докладов об осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля в соответствующих сферах деятельности и об эффективности такого контроля (надзора), а также в Правила подготовки и представления докладов о лицензировании отдельных видов деятельности.

Кроме того, решено до 1 декабря 2015 года завершить эксплуатацию федеральных государственных информационных систем "Мониторинг деятельности контрольно-надзорных органов" и "Мониторинг лицензирования отдельных видов деятельности". С начала следующего года доклады будут представляться посредством государственной автоматизированной информационной системы "Управление".

Предполагается, что принятые решения будут способствовать совершенствованию системы государственного и муниципального контроля (надзора), а также системы лицензирования, в частности, повышению эффективности сбора, обработки и анализа информации о деятельности контролирующих органов.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

При проверках юридических лиц и ИП могут запретить требовать имеющиеся у госорганов сведения
Предполагается, что такие сведения должны быть получены путем межведомственного взаимодействия.

Правительство РФ подготовило поправки к законопроекту о полномочиях контрольно-надзорных органов при проведении проверок
В частности, проверяемым лицам могут разрешить знакомиться с полученными в результате межведомственного взаимодействия документами или информацией.

Эксперты рекомендуют продолжить доработку законопроекта о госконтроле в течение 2016 года

Эксперты рекомендуют продолжить доработку законопроекта о госконтроле в течение 2016 года
Также они считают необходимым сформировать план мероприятий по совершенствованию контрольно-надзорной деятельности в России на ближайшие два года.

"Надзорные каникулы" для малого бизнеса: первый взгляд

"Надзорные каникулы" для малого бизнеса: первый взгляд
Инициатива об отмене плановых проверок для добросовестных предпринимателей революционная, но испортить ее, как всегда, могут детали.

Защита прав бизнеса при проведении проверок. Дубль три

Защита прав бизнеса при проведении проверок. Дубль три
Новый закон о государственном и муниципальном контроле должен практически полностью избавить от проверок малые и средние предприятия.

______________________________

1 С текстом постановления Правительства РФ от 28 октября 2015 г. № 1149 "Об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации" можно ознакомиться на официальном сайте Правительства РФ.