Новости и аналитика Новости Минстрой России просит выделить дополнительные средства на реализацию программы "Жилье для российской семьи"

Минстрой России просит выделить дополнительные средства на реализацию программы "Жилье для российской семьи"

Минстрой России просит выделить дополнительные средства на реализацию программы "Жилье для российской семьи"Минстрой России обратился в Правительство РФ с просьбой выделить дополнительные средства в 2016 году на реализацию программы "Жилье для российской семьи". Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

"Мы рассчитываем получить поддержку из бюджета на строительство социальной, внутриквартальной транспортной и инженерной инфраструктуры для проектов комплексного освоения территории, участвующих в программе "Жилье для российской семьи", – заявил Министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень. По его словам, строительство инфраструктуры иногда происходит за счет средств инвесторов, но в большинстве случаев финансовые затраты ложатся на региональные и муниципальные власти. В текущей экономической ситуации у региональных бюджетов нет средств и возможности обеспечивать площадки под будущие микрорайоны комплексной застройки всеми видами инфраструктуры.

При этом в случае одобрения кабмином предложения Минстроя России о выделении дополнительных средств планируется обязать губернаторов "защищать" свои проекты комплексной застройки на комиссии в ведомстве, обосновывать необходимость строительства всех видов инфраструктуры, а также гарантировать ввод запланированных квадратных метров жилья.


Узнайте, как обезопасить себя при приобретении жилья, из раздела "Проверка юридической чистоты сделки" Домашней правовой энциклопедии интернет-версии системы ГАРАНТ. Получить полный доступ на 3 дня бесплатно!


Напомним, реализация программы "Жилье для российской семьи" в рамках госпрограммы РФ "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации" осуществляется в 2014-2017 годах. Программой предусмотрен ввод в эксплуатацию не менее 25 млн кв. м общей площади жилья экономического класса. При этом к жилью экономкласса относятся жилые помещения, соответствующие установленным условиям, если цена договоров участия в долевом строительстве многоквартирного дома (договоров купли-продажи), а также цена государственных (муниципальных) контрактов на приобретение в расчете на 1 кв. м общей площади таких жилых помещений не превышает 35 тыс. руб. или 80% оценки рыночной стоимости 1 кв. м общей площади таких жилых помещений.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Регионы смогут расширить перечень категорий граждан, имеющих право на приобретение жилья экономкласса
Такая мера предусмотрена в рамках реализации программы "Жилье для российской семьи".

Число регионов-участников программы "Жилье для российской семьи" может увеличиться
В настоящее время данную программу реализуют 66 субъектов РФ.

Недвижимость в новостройках: как не превратить покупку в "русскую рулетку"

Недвижимость в новостройках: как не превратить покупку в "русскую рулетку"
Договор участия в долевом строительстве – самый безопасный способ инвестирования средств в строительство жилья. Остальные схемы могут привести к плачевному результату.