Новости и аналитика Новости В России появится Национальный календарь событий в сфере туризма

В России появится Национальный календарь событий в сфере туризма

В России появится Национальный календарь событий в сфере туризмаРостуризм приступил к сбору информации для Национального календаря событий, в котором будут отражены все проходящие в России туристские мероприятия. В календарь 2016 года предполагается включить более 2 тыс. событий. В дальнейшем работа по его формированию будет продолжаться на постоянной основе. 

Ознакомиться с календарем можно будет на специальном сайте,который в настоящее время находится на стадии разработки, а также установив мобильное приложение для платформ Android и iOS.

Необходимость создания подобного календаря агентство объясняет отсутствием систематизированного подхода к данным о проводимых регионами культурных, музыкальных, спортивных и тому подобных событиях. Сегодня туристско-информационные центры разрабатывают свои региональные календари, в которые входят мероприятия только по одному отдельному субъекту России. При этом большинство из подобных событий не получает необходимого информационного освещения среди россиян.

К мероприятиям, претендующим на включение в Национальный календарь событий, Ростуризм планирует установить ряд требований, – массовость, периодичность проведения, широкий охват аудитории, транспортная доступность, развитость прилегающей инфраструктуры и т. п.

По мнению ведомства, внедрение такого календаря позволит сделать значительный шаг в развитии событийного туризма, а также исключить возникновение ситуаций, когда несколько масштабных мероприятий проходят в один и тот же день в разных регионах страны.

Отмечается, что вся информация, включенная в Национальный календарь событий, будет передана для распространения на зарубежных рынках, а также размещена в календаре Всемирной туристской организации.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и
 Документы по теме:

 Новости по теме:
Федеральный закон от 24 ноября 1996 г. № 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации"