Новости и аналитика Новости Студенческий омбудсмен планирует сформировать всероссийскую студенческую программу

Студенческий омбудсмен планирует сформировать всероссийскую студенческую программу

Студенческий омбудсмен планирует сформировать всероссийскую студенческую программуУполномоченный по правам студентов в России Артем Хромов приступил к разработке "Программы студенчества России". Об этом сообщается на официальном сайте омбудсмена.

В частности, планируется выявить основные проблемы в процессе обучения студентов (включая повышение стоимости обучения, качество и стоимость питания в студенческих столовых, выселение из общежития без решения суда, навязывание дополнительных услуг и запрет на посещение гостей и т. д.) и наметить пути их решения.

Напомним, ранее отдельные проблемные вопросы уполномоченный пытался разрешить, инициируя соответствующие поправки и проверки. Например, он выступал против сокращения количества бюджетных мест в вузах и за увеличение стипендиального фонда, за стабильные цены на обучение и за проживание в общежитиях вузов. При этом он добился отмены "комендантского часа" в студенческих общежитиях и отстоял право студентов жить в общежитиях на каникулах.


Все о правах и обязанностях студентов вузов и ссузов, о мерах их соцподдержки и льготах, читайте в разделе "Образование" Домашней правовой энциклопедии интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


При этом всем студентам страны предоставляется возможность принять участие в формировании программы. Свои предложения обучающиеся могут присылать на почту programma@studombudsman.ru. "Проявите свою гражданскую позицию – примите участие в разработке всероссийской студенческой программы, реализация которой изменит судьбы миллионов студентов России!", – призывает Артем Хромов.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:
Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

 

Другие новости российского образования – на портале edu.garant.ru