Новости и аналитика Новости Предлагается снять запрет на разглашение данных предварительного расследования в отношении некоторой информации

Предлагается снять запрет на разглашение данных предварительного расследования в отношении некоторой информации

Предлагается снять запрет на разглашение данных предварительного расследования в отношении некоторой информации

Участникам уголовного судопроизводства могут позволить разглашать некоторые данные предварительного расследования. Соответствующий законопроект1 внесен на рассмотрение Госдумы депутатами Павлом Крашенинниковым и Виктором Пинским

Предполагается, что к таким сведениям будет относиться информация о возбуждении уголовного дела в отношении конкретного лица, уведомлении о подозрении, предъявлении обвинения и избрании меры пресечения. Также, согласно законопроекту, разглашению может подлежать информация о жалобах на нарушение конституционных прав и свобод участников уголовного судопроизводства и сведения из их ходатайств.

Напомним, что действующее законодательство не уточняет, какие данные могут подлежать оглашению. В настоящее время определено, что данные предварительного расследования могут быть преданы гласности лишь с разрешения следователя, дознавателя и только в том объеме, в каком ими будет признано это допустимым, если разглашение не противоречит интересам предварительного расследования и не связано с нарушением прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства (ч. 3 ст. 161 УПК РФ). 

При этом предлагается установить, что предупреждать граждан о недопустимости разглашения данных предварительного расследования, а также брать с них соответствующую подписку можно лишь в том случае, когда они непосредственно принимают участие в производстве по уголовному делу. 

Авторы законопроекта считают, что внесение данных изменений позволит, с одной стороны, защитить участников судопроизводства и иных лиц в рамках предварительного производства, и не нарушить принцип конфиденциальности и неразглашения информации по уголовным делам – с другой.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и
 Документы по теме:

 Новости по теме:
Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации Следователей могут обязать обосновывать свой запрет на разглашение информации о ходе предварительного расследования – ГАРАНТ.РУ, 25 марта 2015 г.

 


______________________________

1 С текстом законопроекта № 897539-6 "О внесении изменений в часть вторую статьи 161 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.