IT
Новости и аналитика Новости Минкомсвязи России запустило проект по созданию единого личного кабинета гражданина на федеральном портале госуслуг

Минкомсвязи России запустило проект по созданию единого личного кабинета гражданина на федеральном портале госуслуг

Минкомсвязи России запустило проект по созданию единого личного кабинета гражданина на федеральном портале госуслугПроект по созданию единого личного кабинета на Едином портале госуслуг, разработанный Минкомсвязи России, будет реализован в ближайшее время. Пилотным регионом для целей апробации проекта станет Новосибирская область. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

Предполагается, что с введением единого личного кабинета гражданина пользователи ЕПГУ смогут хранить результаты взаимодействия с органами исполнительной власти, а также получать данные из многофункциональных центров. В рамках пилотного проекта в Новосибирской области будет проверен именно последний механизм – информация о заявлениях, поданных через многофункциональные центры, будет автоматически передаваться в личный кабинет гражданина на ЕПГУ с помощью Системы межведомственного электронного взаимодействия.

"Единый личный кабинет на федеральном портале госуслуг будет сохранять в себе всю историю взаимодействия человека с государством", – подчеркнул главное преимущество нововведения директор департамента развития электронного правительства Минкомсвязи России Владимир Авербах.

О начале своей работы над проектом единого личного кабинета ведомство сообщило еще 22 июля текущего года на своем официальном сайте. Именно тогда была одобрена его концепция.

Отметим, что Минкомсвязи России сегодня ведет активную работу по синхронизации учетных записей в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) с данными из других сервисов по предоставлению услуг. Так, неделей ранее ведомство предложило приравнять авторизацию пользователя в интернет-банкинге к регистрации в ЕСИА. Благодаря этому клиенты банков, пользующиеся услугами интернет-банкинга, смогут получить не только услуги финансовой организации, но и электронные госуслуги.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и
 Документы по теме:

 Новости по теме: