IT
Новости и аналитика Новости Авторизацию пользователя в интернет-банкинге могут приравнять к регистрации в Единой системе идентификации и аутентификации

Авторизацию пользователя в интернет-банкинге могут приравнять к регистрации в Единой системе идентификации и аутентификации

Авторизацию пользователя в интернет-банкинге могут приравнять к регистрации в Единой системе идентификации и аутентификацииМинкомсвязь России предложило новую систему взаимодействия банков с Единой системой идентификации и аутентификации (далее – ЕСИА). Ведомство считает необходимым приравнять авторизацию пользователя в интернет-банкинге к регистрации в ЕСИА. С введением такой системы клиенты банков, пользующиеся услугами интернет-банкинга, смогут воспользоваться не только услугами финансовой организации, но и электронными госуслугами.

Замглавы Минкомсвязи России Алексей Козырев считает создание единой учетной записи для входа в систему интернет-банкинга и в ЕСИА логичным. Чиновник объяснил свою позицию тем, что при открытии счета в банке гражданин, также как и при регистрации в ЕСИА, проходит строгую идентификацию личности. Именно это условие является необходимым для предоставления электронных государственных услуг. Он также отметил, что при введении единой учетной записи, если подобное решение будет принято, логин и пароль для входа в систему интернет-банкинга будет отличаться от тех же данных в ЕСИА.

Напомним, что положение о Единой системе идентификации и аутентификации в инфраструктуре электронного правительства было утверждено еще в мае 2012 года (приказ Минкомсвязи России от 13 апреля 2012 г. № 107). Система была создана для упрощения процедуры получения госуслуг в электронном виде для граждан, избавив их от необходимости многократной регистрации на различных сайтах органов госвласти для получения услуг. Сегодня доступ к системе предоставляется как гражданам, так и организациям. По данным Минкомсвязи России, более 35% граждан предпочитают получать госуслуги именно в электронном виде. На сегодняшний день в системе зарегистрировано 18 млн пользователей.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и
 Документы по теме:

 Новости по теме: