IT
Новости и аналитика Новости Разработан проект порядка ведения федерального списка экстремистских материалов

Разработан проект порядка ведения федерального списка экстремистских материалов

Разработан порядок ведения федерального списка экстремистских материаловВ настоящее время на территории России запрещено распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения. Информационные материалы признаются экстремистскими федеральным судом по месту их обнаружения, распространения или нахождения организации, осуществившей производство таких материалов, на основании заявления прокурора или при производстве по соответствующему делу об административном правонарушении, гражданскому или уголовному делу (ст. 13 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности").

Функции по ведению, опубликованию и размещению в Интернете федерального списка экстремистских материалов возложены на Минюст России. Также ведомство должно разработать порядок ведения федерального списка экстремистских материалов. В целях реализации такого полномочия разработан проект соответствующего приказа1.

Так, документ устанавливает порядок ведения федерального списка экстремистских материалов. В частности, ведение такого списка предусмотрено в электронном виде путем последовательного внесения в него записей и размещения его в Интернете на официальном сайте Минюста России. Установлено, что федеральный список содержит следующие сведения:

  • порядковый номер записи в федеральном списке;
  • наименование экстремистского материала;
  • реквизиты судебного акта (решения, приговора, постановления, определения) о признании информационного материала экстремистским.

Федеральный список экстремистских материалов формируется на основании поступающих в Минюст России копий вступивших в законную силу решений судов о признании информационных материалов экстремистскими. Исключение материалов из списка осуществляется в аналогичном порядке.

Общий срок внесения экстремистских материалов в федеральный список не может превышать 30 календарных дней со дня поступления судебного акта в Минюст России.

Согласно проекту приказа, сведения, содержащиеся в федеральном списке, являются открытыми и общедоступными (в том числе в формате открытых данных). Доступ к ним обеспечивается путем размещения его на официальном интернет-сайте Минюста России и его опубликования.

До 25 сентября проект приказа будет проходить общественное обсуждение.

По данным Минюста России, в федеральный список экстремистских материалов (minjust.ru/ru/extremist-materials/) уже включено более 3 тыс. записей.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 ______________________________

1 С текстом проекта ведомственного акта "О порядке ведения федерального списка экстремистских материалов" можно ознакомиться на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/02/09-15/00039950).