Новости и аналитика Новости В Госдуму внесен законопроект, направленный на обеспечение антитеррористической безопасности России

В Госдуму внесен законопроект, направленный на обеспечение антитеррористической безопасности России

В Госдуму внесен законопроект, направленный на обеспечение антитеррористической безопасности РоссииРазработаны дополнительные меры по противодействию терроризму. Соответствующий законопроект1, подготовленный группой депутатов во главе с Сергеем Мироновым, внесен в Госдуму.

Так, предлагается закрепить возможность проведения дополнительного контроля в отношении пересекающих Государственную границу России лиц, которые в течение 60 и более дней находились в странах с повышенным уровнем террористической опасности. Предполагается, что перечень таких стран, а также содержание, средства и методы дополнительного контроля будут определены в порядке, установленном Президентом РФ. Необходимые поправки планируется внести в ст. 11 Закона РФ от 1 апреля 1993 г. № 4730-1 "О Государственной границе Российской Федерации".

Напомним, в настоящее время пропуск через госграницу производится в специальных пунктах пропуска и заключается в признании законности пересечения лицом границы либо в разрешении на такое пересечение. Основанием для пропуска служит наличие действительных документов на право въезда лиц в Россию или выезда их из страны. При этом не подлежат пропуску через госграницу иностранные граждане и лица без гражданства, которым в соответствии с законодательством не разрешен въезд в Россию, а также лица, в отношении которых в установленном законодательством порядке принято решение о запрещении выезда из нашей страны (ст. 11 Закона РФ от 1 апреля 1993 г. № 4730-1 "О Государственной границе Российской Федерации").


При каких условиях суды допускают оказание частными лицами дополнительных услуг в пунктах пропуска через государственную границу? Узнайте из материала "Основные начала гражданского законодательства" в "Энциклопедии судебной практики" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что реализация предлагаемой меры будет способствовать пресечению любой противоправной деятельности на территории России лиц, прошедших обучение в террористических организациях, а также повышению эффективности правоохранительных, административно-правовых и иных мер по противодействию терроризму.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 ______________________________

1 С текстом законопроекта № 879098-6 "О внесении изменений в статью 11 Закона Российской Федерации "О Государственной границе Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.