Новости и аналитика Новости Правительство РФ одобрило законопроект о направлении материнского капитала на социальную адаптацию детей-инвалидов

Правительство РФ одобрило законопроект о направлении материнского капитала на социальную адаптацию детей-инвалидов

Правительство РФ одобрило законопроект о направлении материнского капитала на социальную адаптацию детей-инвалидовКабмин поддержал инициативу о расширении перечня направлений использования средств материнского капитала. Об этом сообщается на официальном сайте Минтруда России.

Речь идет о законопроекте, предусматривающем возможность использования семьями, имеющими детей-инвалидов, средств материнского (семейного) капитала на приобретение товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. Так, средствами материнского капитала предполагается компенсировать таким семьям затраты на приобретение товаров и услуг, рекомендованных ребенку-инвалиду индивидуальной программой реабилитации. "В числе таких товаров и услуг могут быть пандусы, специальные поручни в квартире, функциональные кровати, массажные столы, велосипеды для детей с ДЦП, подъемные устройства, дисплеи, клавиатура со шрифтом Брайля", – подчеркнул глава Минтруда России Максим Топилин.

Не знаете, куда подать заявление о распоряжении средствами материнского капитала и какие документы к нему приложить? Читайте в разделе "Семья и дети" Домашней правовой энциклопедии в интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите бесплатный доступ на 3 дня!
Получить доступ

Исключение предусмотрено для оплаты медицинских услуг, реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, которые предоставляются инвалиду за счет средств федерального бюджета.

Авторы инициативы отмечают, что установленные сейчас направления использования средств материнского капитала (улучшение жилищных условий, получение образования ребенком, формирование накопительной пенсии для женщин) не учитывают особые потребности семей, воспитывающих детей-инвалидов. Подчеркивается, что гарантированные законодательством виды помощи не всегда соответствуют особым потребностям каждого ребенка-инвалида.

Предполагается, что Правительство РФ установит правила направления средств материнского капитала на компенсацию приобретения товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, а также определит перечень таких товаров и услуг.

Ожидается, что реализация предлагаемой меры будет способствовать созданию условий для интеграции детей-инвалидов в социум, развития потенциала каждого такого ребенка, оказания возможной помощи в процессе их реабилитации. По оценке Минтруда России, предлагаемая мера поддержит порядка 11 тыс. семей с детьми-инвалидами, которые частично или полностью не распорядились средствами маткапитала.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 

Материалы по теме:

Слишком тесно в капитале

В Госдуму регулярно поступают предложения по расширению возможностей использования материнского капитала. Мы подготовили обзор последних таких инициатив.