Новости и аналитика Новости Жилые помещения могут запретить использовать в качестве гостиницы или иного средства временного размещения

Жилые помещения могут запретить использовать в качестве гостиницы или иного средства временного размещения

Жилые помещения могут запретить использовать в качестве гостиницы или иного средства временного размещенияПорядок пользования жилым помещением могут уточнить. Соответствующий законопроект1, разработанный группой депутатов во главе с Галиной Хованской, внесен в Госдуму.

Предлагается запретить использовать жилые помещения в качестве гостиницы, иного средства временного размещения, а также предоставлять в них гостиничные услуги. Необходимую поправку планируется внести в ч. 3 ст. 17 Жилищного кодекса РФ, которая сейчас предусматривает запрет на размещение в жилых помещениях промышленных производств.

Необходимость внесения такой поправки депутаты связывают с тем, что в настоящее время участились случаи использования жилых помещений в качестве средств временного размещения – так называемых "хостелов", что нарушает жилищные права других жителей дома, проживающих в смежных с ними жилых помещениях.

Размещать хостелы в квартире позволяет ГОСТ Р 56184-2014 "Национальный стандарт Российской Федерации. Услуги средств размещения. Общие требования к хостелам", который введен в действие с 1 января 2015 года – им предусмотрено, что хостелы могут располагаться в отдельно стоящем здании или занимать часть здания (этаж, подъезд), квартиру или несколько квартир в одном здании (на одном или нескольких разных этажах). "Хостелы, расположенные в квартирах многоквартирных жилых домов, как правило, мини-хостелы и малые хостелы, могут иметь вход через общий подъезд с соседями (собственниками или нанимателями других квартир, расположенных в том же подъезде) при условии соблюдения требований Жилищного кодекса", – содержит ГОСТ, утвержденный для добровольного применения.


С правовыми позициями судов по вопросу использования собственником принадлежащей ему квартиры в качестве гостиничного номера или хостела ознакомьтесь в Энциклопедии судебной практики интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Как отмечают авторы инициативы, по действующему законодательству (ч. 1 ст. 17 Жилищного кодекса РФ и п. 2 ст. 288 ГК РФ) функциональным назначением жилых помещений является проживание граждан. Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое. Таким образом, осуществлять деятельность по оказанию гостиничных услуг можно лишь после перевода жилого помещения в нежилое и оснащения указанного помещения необходимыми оборудованием и средствами: системой звукоизоляции номеров, средствами противопожарной безопасности, охранной сигнализацией, сейфами для принятия на хранение денег и драгоценностей, средствами для уборки и санитарной очистки номеров.

Жилищный кодекс РФ предусматривает возможность перевода в нежилое помещение квартиры в многоквартирном доме при условии, что она расположена на первом этаже или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под такой квартирой не являются жилыми (ч. 3 ст. 22 Жилищного кодекса РФ).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 ______________________________

1 С текстом законопроекта № 876688-6 "О внесении изменения в статью 17 Жилищного кодекса Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.