Новости и аналитика Новости Порядок оформления и направления судебных актов о возмещении процессуальных судебных издержек могут уточнить

Порядок оформления и направления судебных актов о возмещении процессуальных судебных издержек могут уточнить

Порядок оформления и направления судебных актов о возмещении процессуальных судебных издержек могут уточнитьМинюст России подготовил проект правительственного постановления, которым планируется уточнить, кем и каким образом должно быть представлено судебное определение или постановление о возмещении процессуальных судебных издержек в соответствующую финансовую службу суда или управления Судебного департамента в субъекте РФ. Соответствующий документ1 вынесен на общественное обсуждение.

Действующее Положение о возмещении процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением гражданского дела, а также расходов в связи с выполнением требований КС РФ (постановление Правительства РФ от 1 декабря 2012 г. № 1240) может быть дополнено новым пунктом. Планируется установить, что копия определения или постановления суда о возмещении процессуальных издержек подотчетным лицам по уголовным делам, переводчику за исполнение им своих обязанностей в ходе гражданского судопроизводства, а также участвующим в рассмотрении гражданского дела свидетелям, направляется судом в соответствующую финансовую службу с обязательным уведомлением подотчетных лиц и направлением им данной копии. Актуальное законодательство не уточняет вопрос о том, кто и как именно должен представлять судебное определение (постановление) в финансовую службу суда или управления Судебного департамента в субъекте РФ.

Кроме того, предлагается уточнить, что подлежащие возмещению заявителю денежные суммы необходимо прописывать как с указанием цифрами, так и прописью. Сегодня данная информация Положением о возмещении процессуальных издержек не уточняется.

Аналогичными изменениями может быть дополнено и действующее Положение о возмещении расходов лиц в связи с их явкой по вызову в суд, орган, к должностному лицу, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, а также об оплате их труда (постановление Правительства РФ от 4 марта 2003 г. № 140).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и
 Документы по теме:

 Новости по теме:

Материалы по теме: 

Процессуальные издержки по уголовным делам

Процессуальные издержки по уголовным делам
Пленум ВС РФ 19 декабря 2013 года принял Постановление № 42 "О практике применения судами законодательства о процессуальных издержках по уголовным делам", в связи с изданием которого утратило силу Постановление Пленума ВС РФ от 26 сентября 1973 г. № 8 "О судебной практике по применению законодательства о взыскании процессуальных издержек по уголовным делам", а также несколько иных актов.

 

______________________________

1 С текстом проекта постановления Правительства РФ "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" можно ознакомиться на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID 01/01/08-15/00039395).