Новости и аналитика Новости Некоторым категориям лиц могут упростить порядок приема в гражданство РФ

Некоторым категориям лиц могут упростить порядок приема в гражданство РФ

Некоторым категориям лиц могут упростить порядок приема в гражданство РФФМС России разработаны законопроекты1, направленные на обеспечение поддержки и защиты соотечественников, проживающих за рубежом. Соответствующие документы вынесены на общественное обсуждение.

Так, предлагается упростить порядок приема в гражданство РФ иностранным гражданам и лицам без гражданства, прибывшим на территорию России, круг которых по категориям лиц и странам их постоянного проживания определяется Президентом РФ в силу исключительного характера ситуации. Предполагается, что указанные категории лиц смогут получить российское гражданство без соблюдения условий о сроке проживания на территории нашей страны, наличии законного источника средств к существованию и владении русским языком. Аналогичный порядок планируется предусмотреть для членов их семей (для супруги, супруга, сына, дочери, матери, отца).

В случае одобрения инициативы заявления по вопросам гражданства РФ указанных лиц и решения по этим заявлениям будут приниматься в срок до трех месяцев со дня подачи заявления и необходимых документов.

Разработчики инициативы отмечают, что геополитическая ситуация в мире с каждым годом становится все более напряженной. Многие иностранные граждане, в первую очередь, из бывших республик Советского Союза, стремятся перебраться на территорию России как в целях трудоустройства, так и в целях последующего постоянного проживания. Ожидается, что упрощение процедур приема в российское гражданство отдельным категориям граждан обеспечит поддержку и защиту соотечественников с учетом особых условий возникновения проблемы, и позволит иностранцам в кратчайшие сроки интегрироваться в российское общество.

Узнайте, какие документы необходимы для получения вида на жительство, из раздела "Гражданство" Домашней правовой энциклопедии в интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите бесплатный доступ на 3 дня!

Получить доступ

Кроме того, предлагается упростить порядок выдачи вида на жительство иностранным гражданам и членам их семей, прибывшим на территорию России в экстренном массовом порядке. Упрощенные правила планируется применять к таким гражданам при условии предоставления им временного убежища на территории РФ или статуса беженца в 2014-2015 годах, а также их участия в Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. При этом срок действия вида на жительство будет ограничен сроком действия права участия в указанной госпрограмме.

Отмечается, что предоставление права получения вида на жительство будет способствовать своевременному освобождению пунктов временного размещения, что позволит оптимизировать расходы бюджета на социально-бытовое обеспечение лиц, находящихся в таких пунктах. "Таким образом, инициируемое упрощение процедур выдачи вида на жительство обеспечит поддержку и защиту соотечественников с учетом особых условий возникновения проблемы, позволит рассматриваемой категории иностранных граждан в кратчайшие сроки интегрироваться в российское общество, урегулировать вопрос с регистрацией указанной категорией лиц по месту жительства", – подчеркивается в пояснительной записке к законопроекту.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 

Материалы по теме:

Миграционная политика в РФ: противоречия в теории и практике

Миграционная политика в РФ: противоречия в теории и практике
4 февраля 2014 года состоялось специальное заседание Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека на тему "Об обеспечении прав иностранных граждан в ходе процедур экстрадиции, депортации, выдворения и получения убежища в Российской Федерации", на котором среди прочего были рассмотрены вопросы противоречий между российским и международным законодательством, а также между сложившейся практикой осуществления миграционной политики в нашей стране.

Особенности и проблемы привлечения на работу иностранных граждан

Особенности и проблемы привлечения на работу иностранных граждан
Несмотря на то, что использование труда иностранных граждан крайне выгодно работодателям с экономической точки зрения, процесс оформления их статуса является достаточно непростым. В материале рассмотрена специфика и основные сложности привлечения иностранных работников с позиции работодателя, а также составы административных правонарушений в данной области и судебная практика по ним.

_____________________________

1 С текстом проекта федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" (ID: 01/05/08-15/00039415) и проекта федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (ID: 01/05/08-15/00039414) можно ознакомиться на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.