Новости и аналитика Новости Предлагается ввести новый порядок обеспечения российских военнослужащих-контрактников жильем

Предлагается ввести новый порядок обеспечения российских военнослужащих-контрактников жильем

Предлагается ввести новый порядок обеспечения российских военнослужащих-контрактников жильемМинобороны России разработало проект порядка предоставления военнослужащим, проходящим службу по контракту, жилых помещений в собственность бесплатно и по договору социального найма. Соответствующий документ1 вынесен на публичное обсуждение.

По сравнению с ныне действующим порядком (Инструкция о предоставлении военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, жилых помещений по договору социального найма; далее – Инструкция) данный проект предусматривает расширение перечня документов, необходимых для передачи в органы жилищного обеспечения Минобороны России для вынесения решения о принятии военнослужащих на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Например, лиц, претендующих на жилье, могут обязать предоставлять в уполномоченный орган справку с мест работы (учебы, службы) членов их семей.

Также предлагается установить, что военнослужащие-контрактники подлежат постановке на учет в качестве нуждающихся в жилье не позднее чем за год до увольнения по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, а если военнослужащий увольняется по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, – не позднее чем за полгода до увольнения.

Проект приказа предусматривает, что если до заключения договора социального найма либо получения выписки из решения о предоставлении жилого помещения в собственность бесплатно, военнослужащий (уволенный с военной службы) не может сдать жилое помещение, по его заявлению ему может быть предоставлено распределенное жилое помещение. При этом письменное соглашение о найме может быть заключено уполномоченным органом не только с самим военнослужащим, но и с членами его семьи. В настоящее время с военнослужащими не может быть заключен договор социального найма до сдачи жилого помещения в случаях истечения срока реализации решения о предоставлении им жилых помещений, а также утраты ими до заключения договора социального найма жилого помещения оснований на получение предоставляемого ему жилого помещения (п. 18 Инструкции).

Предполагается, что разработанный Минобороны России проект заменит Инструкцию, которая утратит силу в случае его одобрения.


Могут ли жилые помещения, находящиеся в специализированном жилищном фонде, предоставляться по договору социального найма? Узнайте в "Энциклопедии судебной практики" в интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Кроме того, Минобороны России подготовило проект2 порядка предоставления специализированных жилых помещений для военнослужащих. Он, в частности, закрепляет правила в сфере:

  • обеспечения специализированными жилыми помещениями слушателей, адъюнктов, докторантов, военнослужащих Вооруженных Сил РФ на время прохождения ими военной службы на территории иностранного государства в соответствии с международными договорами Российской Федерации, а также военнослужащих – иностранных граждан;
  • получения военнослужащими справок о сдаче специализированных жилых помещений (необеспеченности жилыми помещениями) при переводе к новому месту военной службы, по окончании военно-учебных заведений или при увольнении из Вооруженных Сил РФ (такая справка выдается уполномоченным органом по личному заявлению военнослужащего) и т. д.

Общественное обсуждение проектов продлится до 7 сентября текущего года.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и
 Документы по теме:

 Новости по теме:

 

______________________________

1 С текстом проекта приказа Минобороны России "О порядке предоставления военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений в собственность бесплатно и по договору социального найма" можно ознакомиться на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID 01/02/08-15/00039309).
2 С текстом проекта приказа Минобороны России "О порядке предоставления военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации специализированных жилых помещений" можно ознакомиться на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID 01/02/08-15/00039321).