Новости и аналитика Новости Определены полномочия Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Республики Крым и г. Севастополя

Определены полномочия Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Республики Крым и г. Севастополя

Определены полномочия Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Республики Крым и г. СевастополяПравительство РФ своим постановлением от 20 августа 2015 г. № 8691 утвердило Положение о Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Республики Крым и г. Севастополя (далее – Комиссия).

Напомним, Комиссия была образована распоряжением Правительства РФ от 24 июля 2015 г. № 1439-р. Ее создание связано с упразднением Министерства РФ по делам Крыма и Государственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Республики Крым и г. Севастополя.

Правительственная комиссия по вопросам социально-экономического развития Республики Крым и г. Севастополя станет межведомственным коллегиальным органом, осуществляющим функции по организации разработки и принятия органами власти, иными органами и организациями согласованных решений, направленных на обеспечение социально-экономического развития Республики Крым и г. Севастополя, а также функции по координации деятельности органов и организаций при реализации этих решений и по осуществлению контроля за их реализацией.

Комиссия наделена функциями упраздненной Государственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Республики Крым и г. Севастополя. В частности, она будет координировать деятельность и организовывать взаимодействие органов и организаций по вопросам социально-экономического развития Республики Крым и г. Севастополя, координировать деятельность по разработке и реализации программных документов по развитию отраслей экономики и социальной сферы Республики Крым и г. Севастополя, а также рассматривать иные вопросы, связанные с социально-экономическим развитием региона. При этом Комиссия сможет:

  • запрашивать у органов и организаций информацию по вопросам, отнесенным к ее компетенции;
  • заслушивать представителей органов и организаций по вопросам, отнесенным к компетенции;
  • заслушивать руководителей органов и организаций, а также членов Комиссии по вопросам, касающимся выполнения принимаемых решений;
  • привлекать в установленном порядке для участия в работе Комиссии представителей органов и организаций;
  • создавать постоянные и временные рабочие группы, утверждать их состав и положения о них;
  • вносить в установленном порядке предложения по вопросам, требующим решения Президента РФ или Правительства РФ;
  • осуществлять контроль за выполнением решений Комиссии.

Комиссия будет осуществлять свою деятельность в форме заседаний, проводимых по решению председателя комиссии не реже одного раза в квартал. Установлено, что решения Комиссии, принятые в соответствии с ее компетенцией, будут обязательными для исполнения органами и организациями. 

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 ______________________________

1 С текстом постановления Правительства РФ от 20 августа 2015 г. № 869 "Об утверждении Положения о Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Республики Крым и г. Севастополя" можно ознакомиться на официальном сайте Правительства РФ.