Новости и аналитика Новости Правила предоставления субсидий на господдержку отдельных общественных и иных некоммерческих организаций могут скорректировать

Правила предоставления субсидий на господдержку отдельных общественных и иных некоммерческих организаций могут скорректировать

Правила предоставления субсидий на финансирование программ НКО могут скорректироватьМинтруд России разработал проект правительственного постановления, направленный на корректировку правил предоставления субсидий на финансирование программ некоммерческих организаций (далее – НКО). Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

Напомним, сейчас порядок предоставления субсидий на господдержку отдельных общественных и иных НКО установлен постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2010 г. № 1135. Согласно документу, субсидии предоставляются с целью оказания поддержки получателям субсидий, в том числе на частичное возмещение затрат, связанных с осуществлением деятельности, направленной на решение социальных вопросов в соответствии с уставными целями.

Разработанным проектом постановления предполагается конкретизировать условия предоставления субсидии, установить перечень необходимых для ее получения документов и уточнить обязательные положения соглашений, заключаемых Минтрудом и Минздравом России с организациями – получателями субсидий.

Кроме того, в целях перехода к программным принципам расходования бюджетных средств планируется сделать обязательным условием получения субсидий из федерального бюджета наличие в программе организации прогноза конечных результатов программы, а также оценки эффективности реализации мероприятий (в том числе их социальной эффективности).

Также предусмотрено право Минтруда и Минздрава России проводить проверки соблюдения получателем субсидии условий, целей и порядка предоставления субсидии. При этом планируется размещать на официальных сайтах Минтруда и Минздрава России отчеты организаций – получателей субсидий о расходах и достижении значений показателей результативности.

Как отмечает пресс-служба Минтруда России, предлагаемые меры направлены на усиление контроля за целевым использованием предоставляемых субсидий. В настоящее время проект постановления находится на межведомственном согласовании и проходит общественное обсуждение.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме: