Новости и аналитика Новости Правительство РФ планирует создать комиссию по импортозамещению

Правительство РФ планирует создать комиссию по импортозамещению

Правительство РФ планирует создать комиссию по импортозамещению"В Правительстве РФ должна быть создана отдельная комиссия по импортозамещению", – об этом заявил премьер-министр Дмитрий Медведев в ходе правительственного заседания.

Комиссию предлагается сформировать в целях создания условий для производства в России тех товаров, которые ранее импортировались в нашу страну из зарубежных государств. "Мы заинтересованы не просто в механическом замещении нормальных иностранных товаров на посредственные российские. Естественно, речь должна идти о создании товаров, конкурентоспособных не только применительно к условиям российского рынка, а применительно к условиям мирового рынка. Только такое импортозамещение нам и нужно", – подчеркнул Председатель Правительства РФ.

Предполагается, что правительственная комиссия по импортозамещению будет координировать деятельность федеральных органов исполнительной власти, региональных властей и госкомпаний, а также компаний с преимущественным государственным участием, институтов развития по вопросам импортозамещения.

При комиссии планируется сформировать две подкомиссии – по гражданским отраслям и по оборонно-промышленному комплексу.

Возглавит комиссию Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. В ближайшее время кабмин намерен утвердить положение о новой комиссии и рассмотреть предложения по ее персональному составу.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 

Материалы по теме:

Политика импортозамещения в России: от слов к делу

Политика импортозамещения в России: от слов к делу
На волне антироссийских санкций у отечественной экономики появился шанс значительно повысить конкурентоспособность отечественной промышленности. Будет ли он использован?

 

Исследование:

Импортозамещение, "заморозка" налогов и увеличение продолжительности жизни – главное в президентском послании

Импортозамещение, "заморозка" налогов и увеличение продолжительности жизни – главное в президентском послании
Так считают читатели портала ГАРАНТ.РУ по итогам проведенного опроса на тему Послания Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию РФ, которое состоялось 4 декабря текущего года. На этот раз глава государства особое внимание уделил проблемам малого и среднего бизнеса и развитию российской экономики. Однако социальные вопросы также не остались в стороне.