Новости и аналитика Новости Определены показатели для сопоставления условий деятельности в сфере промышленности в России и за рубежом

Определены показатели для сопоставления условий деятельности в сфере промышленности в России и за рубежом

Определены показатели для сопоставления условий деятельности в сфере промышленности в России и за рубежомСогласно п. 8 ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 31 декабря 2014 г. № 488-ФЗ "О промышленной политике в Российской Федерации", Правительство РФ утверждает перечень показателей, используемых для сопоставления условий деятельности в сфере промышленности на территории России и на территориях иностранных государств, порядок расчета и ежегодно достигаемые значения. В целях реализации указанной нормы кабмин подписал соответствующее постановление1.

Так, документом утверждены расчетные показатели, используемые для сопоставления условий осуществления деятельности в сфере промышленности на территории России и на территориях иностранных государств, в числе которых:

  • макроэкономические условия деятельности в сфере промышленности (например, уровень инфляции, курсы валют, уровень добавленной стоимости по отраслям промышленности, материалоемкость, энергоемкость);
  • институциональные условия деятельности в сфере промышленности (охватывают сферу налогообложения, тарифное и таможенное регулирование, административные барьеры);
  • ресурсная обеспеченность деятельности в сфере промышленности (включая доступность и стоимость необходимых ресурсов);
  • условия бизнес-среды и инфраструктуры (в их числе – уровень предпринимательской уверенности, развитие коммунальной и транспортной инфраструктуры).

Расчет указанных показателей будет осуществляться на основании индикаторов, определенных Минпромторгом России. Также ведомство до 31 декабря 2015 года должно сформировать перечень иностранных государств, условия осуществления деятельности в сфере промышленности которых будут сопоставляться с условиями осуществления деятельности в сфере промышленности на территории нашей страны с использованием утвержденных показателей. Также будет разработана методика сопоставления условий осуществления деятельности в сфере промышленности на территории России и на территориях иностранных государств.

Отмечается, что принятое решение позволит определить направления и оценить условия деятельности в промышленности. "Это будет способствовать решению задач и достижению целевых показателей и индикаторов государственных программ", – подчеркивается в правительственной справке к документу.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 

Материалы по теме:

Политика импортозамещения в России: от слов к делу

Политика импортозамещения в России: от слов к делу
На волне антироссийских санкций у отечественной экономики появился шанс значительно повысить конкурентоспособность отечественной промышленности. Будет ли он использован?

______________________________

1 С текстом постановления Правительства РФ от 24 июля 2015 г. № 751 "О показателях, используемых для сопоставления условий осуществления деятельности в сфере промышленности на территории Российской Федерации и на территориях иностранных государств" можно ознакомиться на официальном сайте Правительства РФ.