Новости и аналитика Новости Ответственность за ведение предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий лицензии могут ужесточить

Ответственность за ведение предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий лицензии могут ужесточить

Ответственность за ведение предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий лицензииПредлагается ввести новый вид наказания для юридических лиц за осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией). Соответствующий законопроект1 внесен на рассмотрение Госдумы Народным Собранием (Парламентом) Карачаево-Черкесской Республики совместно с депутатом Михаилом Старшиновым.

В КоАП РФ может появиться новый вид наказания в отношении организаций – аннулирование лицензии, выданной организации. В случае принятия закона на основе указанного законопроекта применение этого вида наказания будет осуществляться, если:

  • организация, осуществляя предпринимательскую деятельность, не в первый раз грубо нарушила условия лицензии;
  • при осуществлении деятельности, не связанной с извлечением прибыли, повторно были нарушены условия лицензии (в случае, если ее наличие является обязательным). 

Кроме того, законопроектом предлагается установить в качестве основания для отказа в выдаче лицензии аннулирование в прошлом аналогичной лицензии в отношении следующих видов деятельности: 

  • оборота наркотических средств, психотропных веществ, а также веществ в их составе, культивирование наркосодержащих растений;
  • медицинской деятельности;
  • фармакологической деятельности;
  • деятельности по изготовлению экземпляров аудиовизуальных произведений, программ для электронных вычислительных машин, баз данных и фонограмм на любых видах носителей. 

Напомним, что сегодня наказание за совершение административных правонарушений в виде лишения специального права существует только для граждан (п. 5 ст. 3.2 КоАП РФ). 

Авторы инициативы связывают разработку предлагаемых поправок с необходимостью ужесточить контроль за отпуском некоторых лекарственных средств. В последнее время, отмечают они, среди наркозависимых участились случаи замены наркотических средств различными лекарственными препаратами, которые имеют схожее действие на организм человека, но не содержат в своем составе наркотические вещества. Это обусловлено тем, что такие лекарства легко приобрести, а их использование часто невозможно выявить с помощью наркологических тестов. При этом употребление подобных лекарственных средств сверх нормы может привести к развитию различных заболеваний и даже к летальному исходу. 

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что сотрудники аптек нередко используют в корыстных целях свои знания о немедицинском использовании некоторых лекарственных средств. В отличие от рецептов на лекарства, в состав которых входят наркотические вещества, рецепты на данные препараты не подлежат хранению в аптечной организации (п. 2.18 Порядка отпуска лекарственных средств). На рецепты, оформленные по данной форме, ставится специальный штамп "Лекарство отпущено" и он передается на руки покупателю. Таким образом, учет по данным формам не ведется и у фармацевтов появляется возможность отпускать препараты без рецепта.

В случае одобрения данного законопроекта закон, принятый на его основе, вступит в силу 1 января 2016 года.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и
 Документы по теме:

 Новости по теме:

 

______________________________

1 С текстом законопроекта № 846970-6 "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 14 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.