Новости и аналитика Новости Установлен порядок погашения иностранцами налоговой задолженности и административных штрафов, возмещения расходов на депортацию

Установлен порядок погашения иностранцами налоговой задолженности и административных штрафов, возмещения расходов на депортацию

Установлен порядок погашения иностранцами налоговой задолженности и административных штрафов, возмещения расходов на депортациюОпределены правила погашения иностранными гражданами и лицами без гражданства задолженности по уплате налога или административного штрафа либо возмещения ими расходов, связанных с административным выдворением за пределы России или депортацией. Завтра вступит в силу соответствующее постановление Правительства РФ от 16 июля 2015 г. № 710.

Напомним, что в соответствии с п. 10 ч. 1 ст. 27 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" в числе прочего запрещен въезд в Россию иностранному гражданину или лицу без гражданства в случае, если указанные лица в период своего предыдущего пребывания в нашей стране уклонились от уплаты налога или административного штрафа либо не возместили расходы, связанные с административным выдворением за пределы РФ либо депортацией. Запрет на въезд в Россию в данном случае применяется до осуществления соответствующих выплат в полном объеме.

Об особенностях правового статуса иностранцев в России узнайте из раздела "Гражданство" Домашней правовой энциклопедии в интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите бесплатный доступ на 3 дня!

Получить доступ

Правительство РФ утвердило порядок погашения иностранными гражданами и лицами без гражданства такой задолженности. Так, установлено, что погашение задолженности по уплате налога осуществляется в порядке, установленном НК РФ, а административного штрафа – в порядке, предусмотренном КоАП РФ.

В свою очередь, возмещение иностранцами и лицами без гражданства расходов, связанных с административным выдворением за пределы России или депортацией, должны осуществляться в рублях путем внесения суммы денежных средств или перевода их в кредитную организацию, в том числе с привлечением банковского платежного агента или банковского платежного субагента, организацию федеральной почтовой связи или платежному агенту. При этом факт возмещения таких расходов должен быть подтвержден с использованием содержащейся в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах информации об оплате иностранным гражданином или лицом без гражданства расходов, связанных с исполнением решений об административном выдворении за пределы РФ или о депортации. Расходы будут считаться возмещенными со дня отражения информации об их оплате в указанной информационной системе.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме: