Новости и аналитика Новости Минпромторг России урегулирует мобильную торговлю

Минпромторг России урегулирует мобильную торговлю

Минпромторг России урегулирует мобильную торговлюМинпромторг России планирует определить базовые принципы торговли, осуществляемой с транспортных средств. Об этом сказано на официальном сайте министерства. Ведомство намерено разработать соответствующие поправки в Федеральный закон от 28 декабря 2009 г. № 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации".

В Минпромторге России подчеркивают, что мобильная торговля не запрещена действующим законодательством. Однако в тех субъектах РФ, где она приравнена региональным актом к нестационарной торговле, требуется совершить ряд действий в отношении мобильного торгового объекта: включить его в схему размещения нестационарных торговых объектов, принять участие в торгах, заключить договор аренды земельного участка или иной договор и т. д.

"Тем не менее машина – это не киоск, существующие требования для нестационарной торговли совершенно не свойственны для мобильной торговли: автомагазин и иной мобильный объект не занимает на постоянной основе конкретное место или земельный участок, а постоянно меняет дислокацию. В этом и заключается один из ключевых плюсов мобильной торговли – быть там, где это нужно покупателям в конкретный момент времени", – заключил заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов.

Соответствующий законопроект может быть внесен министерством в Госдуму уже осенью.

Узнайте, какие нюансы следует учесть при осуществлении розничной торговли с использованием ЕНВД и ПСН, из "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" в интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите бесплатный доступ на 3 дня!

Получить доступ

Поправки должны затронуть не только сферу общественного питания, но и продажу сельхозпродукции. Ведомство отмечает, что в некоторых западных странах (например, в Германии) для осуществления развозной торговли продукцией садоводства, пчеловодства, птицеводства и рыболовства, произведенной собственными силами, а также молоком и молочными изделиями, даже не требуется получать разрешение.

Предполагается, что определение общих правил "торговли на колесах" повлечет за собой снижение цен на продукты, продаваемые таким образом, на 10-20%.

Кроме того, развитие мобильной торговли должно положительным образом сказаться на состоянии отечественного автопрома и создать дополнительную загрузку для малого бизнеса (автомоек и шиномонтажных мастерских). А производители получат возможность сбывать свою продукцию не только в торговые сети, но и через формат мобильной торговли.

Отметим, что Минпромторг России уже анонсировал разработку аналогичного законопроекта год назад.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:
 

 

Материалы по теме:

Проверьте, являетесь ли Вы плательщиком торгового сбора

Проверьте, являетесь ли Вы плательщиком торгового сбора
О том, кто должен встать на учет в качестве плательщика торгового сбора, рассказала заместитель руководителя Департамента экономической политики и развития г. Москвы Мария Багреева. 

Торговый сбор: разложим все по полочкам

Торговый сбор: разложим все по полочкам
1 июля вступают в силу положения НК РФ о торговом сборе. В 2015 году уплачивать его должны будут только в Москве, а ставка сбора будет зависеть от вида торгового объекта и места его нахождения.