Новости и аналитика Новости Предлагается определить перечень медицинских противопоказаний к направлению детей в организации отдыха и оздоровления

Предлагается определить перечень медицинских противопоказаний к направлению детей в организации отдыха и оздоровления

Предлагается определить перечень медицинских противопоказаний к направлению детей в организации отдыха и оздоровленияДетей, возможно, не будут принимать в детские лагеря при наличии медицинских противопоказаний. Госдума приняла в третьем чтении соответствующий закон1.

Так, документом предусмотрено дополнение ст. 12 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" новым пунктом, закрепляющим возможность направления несовершеннолетних в организации отдыха детей и их оздоровления только при отсутствии медицинских противопоказаний. Для реализации такой меры планируется наделить Минздрав России полномочием по утверждению перечня медицинских противопоказаний к направлению несовершеннолетних в организации отдыха детей и их оздоровления.

О том, какие документы необходимо представить при направлении ребенка в детский оздоровительный лагерь, узнайте из "Домашней правовой энциклопедии. Отдых, туризм" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите бесплатный доступ на 3 дня!
Получить доступ

Авторы закона отмечают, что в интересах детей в оздоровительные организации принимаются, в основном, здоровые дети, дети с функциональными отклонениями, и дети с хроническими болезнями в стадии стойкой ремиссии, не нуждающиеся в специальных коррекционно-терапевтических условиях и не имеющие медицинских противопоказаний для активного отдыха. "Прием ребенка в оздоровительную организацию должен осуществляться при наличии заключения врача-педиатра участкового или врача общей практики о состоянии его здоровья, об отсутствии контактов с инфекционными больными и сведений о проведенных профилактических прививках", – считают разработчики инициативы. Однако действующее законодательство не содержит норм, определяющих орган госвласти, уполномоченный утвердить перечень медицинских противопоказаний к направлению несовершеннолетних в организации отдыха детей и оздоровления.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 ______________________________

1 С текстом законопроекта № 750505-6 "О внесении изменений в статью 12 Федерального закона "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", на основании которого принят указанный закон, можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.