Новости и аналитика Новости На угонщиков могут возложить ответственность, если впоследствии машине был причинен вред другими лицами

На угонщиков могут возложить ответственность, если впоследствии машине был причинен вред другими лицами

Разработаны меры по обеспечению возмещения имущественного вреда, причиненного собственнику имущества в связи с его кражей и последующим повреждением или утратой другими лицамиМинюст России подготовил поправки в ГК РФ в части обеспечения возмещения виновным в угоне автомобиля лицом имущественного вреда, причиненного собственнику этого автомобиля в связи с его угоном и последующей кражей, совершенной неустановленным лицом. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

Напомним, ранее КС РФ своим постановлением от 7 апреля 2015 г. № 7-П "По делу о проверке конституционности положений пунктов 1 и 2 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации и пункта "а" части второй статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина В.В. Кряжева" признал отдельные нормы ГК РФ и УК РФ неконституционными в той мере, в какой они не позволяют обеспечить возмещение виновным в угоне автомобиля лицом имущественного вреда, причиненного собственнику этого автомобиля в связи с его угоном и последующей кражей, совершенной неустановленным лицом. "Поскольку в результате действий лица, неправомерно завладевшего чужим автомобилем, его собственник лишается контроля над своим имуществом (чем и создаются объективные условия для его последующей кражи третьими лицами), необходимо исходить из того, что виновный в угоне ipso facto принимает на себя ответственность за последующую судьбу данного имущества – вплоть до фактического возвращения автомобиля собственнику или до привлечения к ответственности лица, совершившего кражу данного автомобиля, если не докажет, что в результате его действий (бездействия) не были созданы условия для последующей утраты собственником его автомобиля", – отражено в позиции Суда.

В связи с этим Минюст России предлагает закрепить в ГК РФ норму, согласно которой лицо, неправомерно завладевшее чужим имуществом, в результате чего были созданы условия для его последующего повреждения либо утраты, и лицо, вследствие действий которого это имущество было повреждено либо утрачено, считаются совместно причинившими вред.

Предполагается, что указанная поправка позволит устранить выявленные КС РФ несоответствия и обеспечить возмещение угонщиком имущественного вреда, причиненного собственнику автомобиля в связи с его угоном и последующей кражей, совершенной неустановленным лицом.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме: