Новости и аналитика Новости Разработан порядок ведения перечня организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории России

Разработан порядок ведения перечня организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории России

Разработан порядок ведения перечня организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории РоссииС 3 июня 2015 года начал действовать Федеральный закон от 23 мая 2015 г. № 129-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", предусматривающий возможность признавать нежелательной на территории России деятельность иностранной или международной неправительственной организации, представляющей угрозу основам конституционного строя РФ, обороноспособности страны или безопасности государства. Решение о таком признании будет принимать Генеральный прокурор РФ или его заместители по согласованию с МИД России. При этом предусмотрено ведение перечня организаций, деятельность которых признана нежелательной в России.

Минюстом России подготовлен проект приказа о порядке ведения перечня иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории России (далее – Перечень)1.

Согласно документу, ведение Перечня будет осуществляться на бумажных и электронных носителях. При этом в Перечень планируется включать сведения об иностранных и международных неправительственных организациях, в отношении которых принято решение о признании их деятельности на территории России нежелательной. В частности, в нем будут отражены порядковый номер записи в Перечне, номер и дата распоряжения Минюста России о включении организации в Перечень или исключении ее из Перечня, полное и сокращенное (если имеется) наименование организации.

Ведение Перечня предполагается возложить на Департамент по делам некоммерческих организаций, который в случае поступления в Минюст России информации от Генеральной прокуратуры РФ о принятии или отмене решения о признании деятельности организаций нежелательной на территории России должен будет в течение 20 рабочих дней подготовить проект распоряжения Минюста России о включении организации в Перечень либо об исключении из него. После издания такого распоряжения департамент будет включать соответствующие сведения в Перечень и направлять их для опубликования.

Подчеркивается, что сведения, содержащиеся в Перечне, будут являться открытыми и общедоступными (в том числе в формате открытых данных).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 ______________________________

1 С текстом ведомственного приказа "О порядке ведения Перечня иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения (ID: 00/04-26243/05-15/46-13-5).