IT
Новости и аналитика Новости Законопроект об обязанности операторов поисковых систем блокировать ссылки на отдельную информацию о гражданах по их требованию принят в первом чтении

Законопроект об обязанности операторов поисковых систем блокировать ссылки на отдельную информацию о гражданах по их требованию принят в первом чтении

Законопроект об обязанности операторов поисковых систем блокировать ссылки на отдельную информацию о гражданах по их требованию принят в первом чтенииДепутаты Госдумы поддержали законопроект1, предусматривающий механизм ограничения распространения в Интернете ссылок на информацию о гражданине, которая является недостоверной, неактуальной или распространяемой с нарушением законодательства. Документ вчера принят в первом чтении.

Напомним, что инициативой предлагается наделить граждан правом требовать от поисковиков прекратить выдачу ссылок, позволяющих получить доступ к информации о гражданине. Речь идет об информации, не отвечающей принципам актуальности (о событиях, имевших место более трех лет назад), достоверности или распространенной в Интернете с нарушением законодательства.

На заседании Госдумы отмечалось, что предметом законопроекта не является ограничение доступа к ресурсам, непосредственно распространяющим информацию о гражданине, им предусматривается лишь создание механизма прекращения выдачи поисковой системой ссылок на недостоверную, неактуальную или распространяемую с нарушением закона информацию.

Кроме того, законопроектом планируется законодательно определить понятия "поисковая система", "ссылка" и "оператор поисковой системы".

Предлагаемые меры планируется ввести в действие с 1 января 2016 года.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 

Материалы по теме:

Персональные данные: успеть обеспечить защиту!  Часть 2

Персональные данные: успеть обеспечить защиту! Часть 2

До 1 сентября 2015 года Роскомнадзору предстоит разъяснить, какими способами обеспечить хранение персональных данных россиян с помощью отечественных баз данных.

Персональные данные: успеть обеспечить защиту!

Персональные данные: успеть обеспечить защиту!

Предпринимателей могут обязать хранить персональные данные граждан РФ на российских серверах не с 1 сентября 2016 года, как планировалось ранее, а уже с 1 сентября 2015 года.

 

 ______________________________

1 С текстом законопроекта № 804132-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.