IT
Новости и аналитика Новости Операторов поисковых систем могут обязать блокировать ссылки на отдельную информацию о гражданах по их требованию

Операторов поисковых систем могут обязать блокировать ссылки на отдельную информацию о гражданах по их требованию

Операторов поисковых систем могут обязать удалять отдельную информацию о гражданах по их требованиюРазработан механизм, ограничивающий распространение в Интернете ссылок на информацию о гражданине, которая является недостоверной, неактуальной или распространяемой с нарушением законодательства. Соответствующий законопроект1, подготовленный группой депутатов, внесен в Госдуму.

В частности, предлагается законодательно определить понятия "поисковая система", "ссылка" и "оператор поисковой системы". Оператором поисковой системы планируется считать лицо, осуществляющее деятельность по обеспечению функционирования информационных систем или компьютерных программ, которые предназначены или используются для поиска и представления ссылок по запросам пользователей об информации, распространяемой в Интернете.

Кроме того, в законе могут прописать обязанности оператора поисковой системы, включая обязанность по требованию заявителя прекратить выдачу ссылок, позволяющих получить доступ к недостоверной, неактуальной (о событиях, имевших место более трех лет назад) или распространяемой с нарушением законодательства информации о данном заявителе. При этом в течение трех календарных дней с момента получения требования заявителя оператор поисковой системы должен будет прекратить выдачу ссылок, позволяющих получить доступ к такой информации, уведомить об этом заявителя или направить ему мотивированный отказ. Заявитель, считающий отказ оператора поисковой системы необоснованным, вправе обратиться в суд с требованием о прекращении выдачи ссылок, позволяющих получить доступ к информации.

Предлагаемые меры планируется ввести в действие с 1 января 2016 года.

Одновременно депутатами подготовлен законопроект2, предусматривающий установление ответственности оператора поисковой системы за неисполнение требования гражданина о прекращении выдачи ссылок, позволяющих получить доступ к информации об этом гражданине. За такое деяние планируется наказывать штрафом в размере 100 тыс. руб. В случае неисполнения в течение пяти дней оператором поисковой системы решения суда по иску гражданина о прекращении выдачи ссылок штраф может составить 3 млн руб.

Как отмечается в пояснительных записках к законопроектам, их принятие будет способствовать реализации прав граждан на неприкосновенность частной жизни, защиту их чести, достоинства и деловой репутации.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 

Материалы по теме:

Персональные данные: успеть обеспечить защиту!  Часть 2

Персональные данные: успеть обеспечить защиту! Часть 2

До 1 сентября 2015 года Роскомнадзору предстоит разъяснить, какими способами обеспечить хранение персональных данных россиян с помощью отечественных баз данных.

Персональные данные: успеть обеспечить защиту!

Персональные данные: успеть обеспечить защиту!

Предпринимателей могут обязать хранить персональные данные граждан РФ на российских серверах не с 1 сентября 2016 года, как планировалось ранее, а уже с 1 сентября 2015 года.

 

______________________________

1 С текстом законопроекта № 804132-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

2 С текстом законопроекта № 804140-6 "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.