Новости и аналитика Новости Правительство РФ одобрило идею создания единого института развития в жилищной сфере

Правительство РФ одобрило идею создания единого института развития в жилищной сфере

Правительство РФ одобрило идею создания Агентства жилищного развитияЗаконопроект1, предусматривающий создание единого института развития в жилищной сфере, одобрен Правительством РФ. Об этом сообщается на официальном сайте Минстроя России.

"Речь идет об объединении функций Агентства ипотечного жилищного кредитования и Фонда содействия развитию жилищного строительства на базе Агентства ипотечного жилищного кредитования. Для чего? Чтобы сделать жилье более доступным, благоустроенным и безопасным", – отметил премьер-министр Дмитрий Медведев в ходе правительственного заседания, на котором рассматривался законопроект.

Предполагается, что новая организация займется развитием ипотечного кредитования и рынка ипотечных ценных бумаг, будет содействовать строительству домов экономкласса, наемного жилья. Также она поспособствует улучшению качества жилищного фонда и привлечению в отрасль долгосрочных инвестиций.

По словам главы Минстроя России Михаила Меня, новая структура должна стать основным драйвером реализации программы "Жилье для российской семьи" и развития арендного жилья. "Создание структуры позволит сформировать полный цикл государственной поддержки от обеспечения земельными ресурсами, строительства жилья до формирования платежеспособного спроса на него", – подчеркнул министр.

Отмечается, что законопроект согласован с Минэкономразвития, Минфином России и правительственной комиссией по законопроектной деятельности. Планируется, что он будет принят в весеннюю сессию. "Нам уже нужно запускать его работу и развиваться в новых реалиях", – подчеркнул Михаил Мень.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 

Материалы по теме:

Жилищное строительство и ЖКХ: итоги 2013 года

Жилищное строительство и ЖКХ: итоги 2013 года
Председатель Комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галина Хованская подвела итоги работы комитета за 2013 год на пресс-конференции, состоявшейся 19 декабря текущего года в пресс-центре РИА Новости. Предлагаем краткий обзор основных законодательных инициатив, а также тенденций применения действующих законов в сфере жилищного строительства и жилищно-коммунального хозяйства. 

______________________________

1 С текстом законопроекта "О содействии развитию жилищной сферы Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения (ID: 00/04-23753/03-15/67-13-4).