Новости и аналитика Новости Российским госбанкам могут запретить оказывать содействие в финансировании иностранных проектов по строительству гостиниц в РФ

Российским госбанкам могут запретить оказывать содействие в финансировании иностранных проектов по строительству гостиниц в РФ

Российским госбанкам могут запретить оказывать содействие в финансировании иностранных проектов по строительству гостиниц в РФВ Госдуму внесен законопроект1, направленный на стимуляцию развития отечественного гостиничного бизнеса, а также воспрепятствование утечки значительных финансовых средств из экономики России.

Банкам, доля участия РФ в уставном капитале которых составляет 50% и более, предлагается запретить выступать субъектом инвестиционной деятельности в случае, если предметом капитальных вложений является строительство или реконструкция гостиниц на территории России и если хотя бы одним субъектом инвестиционной деятельности является иностранное юридическое лицо или его дочерние или зависимые общества.

Кроме того, планируется запретить государственным банкам заключать с иностранными организациями договор инвестиционного товарищества на строительство или реконструкцию гостиниц в России.

В случае одобрения законопроекта указанные ограничения будут распространяться не только на государственные российские банки, но и на их дочерние и зависимые общества.

Автор инициативы – депутат Олег Пахолков – отмечает, что в настоящее время наблюдается тенденция к росту числа инвестиционных проектов по строительству гостиниц практически во всех регионах нашей страны. При этом иностранные гостиничные сети все чаще привлекают госбанки или банки с госучастием и обращаются с просьбами оказать им содействие в финансировании проектов по строительству гостиниц. Эти проекты крайне рискованны, но поскольку иностранные сети осуществляют деятельность на территории РФ преимущественно через свои оффшорные подразделения, коммерческие и финансовые риски при реализации гостиничных проектов несут российские инвесторы и банки.

"С учетом почти полного отсутствия денежных вложений со стороны иностранных гостиничных компаний в реализацию проектов в России, их предпринимательский риск участия в проектах стремится к нулю, а рентабельность бизнеса по "управлению" ими же оценивается в пределах 70%. По различным оценкам, выплаты российских гостиниц в пользу иностранных сетей превышают 2 млрд руб. в год", – подчеркивает парламентарий.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, его принятие будет способствовать росту прямых иностранных инвестиций со стороны иностранных гостиничных сетей в российскую экономику, а также развитию отечественного гостиничного бизнеса.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 Мнение:

Тосунян Гарегин

Банки. Вклады. Ипотека – 2014-2015

Нестабильная экономическая ситуация вынудила Банк России в начале прошлой недели поднять ключевую ставку с 10,5% до 17%. Банки отреагировали на это повышением процентных ставок по кредитам и вкладам. Произойдет ли дальнейший рост ставок по ипотечным кредитам и стоит ли в преддверии нового года делать вклад – в нашем материале.

Тосунян Гарегин,
Президент Ассоциации российских банков

______________________________

1 С текстом законопроекта № 802943-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об инвестиционном товариществе" и Федеральный закон "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.