Новости и аналитика Новости В России создадут производственные роты

В России создадут производственные роты

В России создадут "производственные роты"Президент РФ Владимир Путин подписал документ, согласно которому часть молодых людей, которые нужны для работы на оборонных предприятиях, будет проходить фактически альтернативную службу по месту работы в так называемых производственных ротах. Об этом глава государства заявил в ходе совещания по развитию Вооруженных Сил РФ.

Напомним, что в настоящее время гражданин имеет право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в случаях, если: несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию; он относится к коренному малочисленному народу, ведет традиционный образ жизни, осуществляет традиционное хозяйствование и занимается традиционными промыслами (ст. 2 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 113-ФЗ "Об альтернативной гражданской службе"). Прохождение альтернативной гражданской службы осуществляется в организациях, подведомственных федеральным органам исполнительной власти или органам исполнительной власти субъектов РФ, а также в организациях Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов в качестве гражданского персонала (ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 113-ФЗ "Об альтернативной гражданской службе").

Кроме того, в рамках обсуждения темы модернизации военного образования президент обратил внимание на необходимость использования современных информационных технологий. "Очевидно, что необходимо активнее внедрять автоматизированные системы обмена информацией между вузами, НИИ и войсками", – подчеркнул Путин. По его мнению, это позволит эффективнее использовать учебную и научную информацию, учебный и научный потенциал, будет способствовать развитию программ непрерывного дистанционного обучения военнослужащих, а также использованию в системе образования практического опыта, наработанного в войсках в ходе учений и тренировок. 

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 

Материалы по теме:

Призывная кампания-2015: что нужно знать
1 апреля 2015 года начинается весенняя призывная кампания 2015 года в России. В ближайшие три месяца, согласно планам Генштаба, на военную службу отправятся 150 145 молодых россиян. Положена ли вам отсрочка или вы подлежите освобождению от призыва на срочную военную службу? Что делать, если вы получили повестку? Какие вещи и документы необходимо взять с собой на отправку? Ответы на эти и другие не менее важные вопросы об особенностях проведения призывной кампании для прохождения срочной военной и альтернативной гражданской службы вы узнаете из нашего материала.