Новости и аналитика Новости Иностранным студентам, проживающим в общежитиях российских образовательных организаций, могут разрешить работать без патента

Иностранным студентам, проживающим в общежитиях российских образовательных организаций, могут разрешить работать без патента

Иностранным студентам, проживающим в общежитиях российских образовательных организаций, могут разрешить работать без патентаИностранцам, обучающимся в РФ, могут упростить порядок осуществления трудовой деятельности в свободное от учебы время. Соответствующий законопроект1, разработанный группой депутатов, внесен в Госдуму.

Предлагается разрешить некоторым иностранным студентам, обучающимся в России, осуществлять трудовую деятельность в свободное от учебы время без получения разрешения на работу или патента. Речь идет о тех иностранцах, которые обучаются по очной форме обучения в российских профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования и проживают в общежитии, место для проживания в котором предоставлено такими организациями.

В случае одобрения инициативы для работы в свободное от учебы время иностранцу будет необходимо иметь временную регистрацию в общежитии. При этом такой упрощенный порядок трудоустройства будет доступен иностранцам до окончании срока обучения в образовательной организации.

Напомним, что по общему правилу работодатель и заказчик работ имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин может осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста 18 лет, при наличии разрешения на работу или патента. Исключение предусмотрено для обучающихся в РФ в профессиональных образовательных организациях и вузах и выполняющих работы в течение каникул, а также работающих в свободное от учебы время в хозяйственных обществах или партнерствах, созданных бюджетными или автономными вузами, в которых они обучаются (ст. 13 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации").

Кроме того, планируется выдавать указанным иностранным студентам российских образовательных организаций разрешение на временное проживание в России без учета утвержденной Правительством РФ квоты.

Авторы законопроекта подчеркивают, что у большинства иностранных студентов нет денежных средств для оформления патента на временное осуществление на территории России трудовой деятельности, а, соответственно, и возможности законно работать в нашей стране.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 

Материалы по теме:

Нужны ли нам заморские спецы и бизнесмены

Нужны ли нам заморские спецы и бизнесмены
Среди сообщества мигрантов в ближайшем будущем могут появиться грамотные специалисты, состоятельные предприниматели и талантливые ученые.

Особенности и проблемы привлечения на работу иностранных граждан

Особенности и проблемы привлечения на работу иностранных граждан
Несмотря на то, что использование труда иностранных граждан крайне выгодно работодателям с экономической точки зрения, процесс оформления их статуса является достаточно непростым. В материале рассмотрена специфика и основные сложности привлечения иностранных работников с позиции работодателя, а также составы административных правонарушений в данной области и судебная практика по ним.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 765331-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.