Новости и аналитика Новости Украинским беженцам могут упростить порядок получения российского гражданства

Украинским беженцам могут упростить порядок получения российского гражданства

Украинским беженцам могут упростить порядок получения российского гражданстваПеречень документов, представляемых гражданами Украины для получения вида на жительство или гражданства РФ, хотят уточнить. Соответствующий законопроект1, разработанный депутатами Сергеем Мироновым, Михаилом Емельяновым и Олегом Ниловым, внесен в Госдуму.

Предлагается освободить граждан Украины от обязанности представлять документ полномочного органа иностранного государства, подтверждающего обращение с заявлением об отказе от имеющегося у них гражданства иностранного государства. В данном случае отказ планируется подтверждать только копией направленного в полномочный орган Украины заявления об отказе от гражданства.

Напомним, что по действующему законодательству получение гражданства РФ возможно лишь в случае отказа от гражданства иностранного государства и предоставления соответствующего документа, выданного полномочным органом данного государства (п. 3.2 ст. 8 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации").

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, он направлен на устранение положений законодательства, делающих невозможным в настоящий момент получение вида на жительство и гражданства РФ для граждан Украины, признанных носителями русского языка.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 

Материалы по теме:

Миграционная политика в РФ: противоречия в теории и практике

Миграционная политика в РФ: противоречия в теории и практике
4 февраля 2014 года состоялось специальное заседание Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека на тему "Об обеспечении прав иностранных граждан в ходе процедур экстрадиции, депортации, выдворения и получения убежища в Российской Федерации", на котором среди прочего были рассмотрены вопросы противоречий между российским и международным законодательством, а также между сложившейся практикой осуществления миграционной политики в нашей стране.

Особенности и проблемы привлечения на работу иностранных граждан

Особенности и проблемы привлечения на работу иностранных граждан
Несмотря на то, что использование труда иностранных граждан крайне выгодно работодателям с экономической точки зрения, процесс оформления их статуса является достаточно непростым. В материале рассмотрена специфика и основные сложности привлечения иностранных работников с позиции работодателя, а также составы административных правонарушений в данной области и судебная практика по ним.

 

______________________________

1 С текстом законопроекта № 758497-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты в части упрощения порядка получения вида на жительство в Российской Федерации и гражданства Российской Федерации для отдельных категорий иностранных граждан" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.