Новости и аналитика Новости Предлагается в обязательном порядке комплектовать грузовики цепями противоскольжения в зимний период

Предлагается в обязательном порядке комплектовать грузовики цепями противоскольжения в зимний период

Предлагается в обязательном порядке комплектовать грузовики цепями противоскольжения в зимний периодВ Госдуму внесен законопроект1, направленный на обеспечение безопасности при эксплуатации транспортных средств. Автор документа – депутат Дмитрий Носов.

Предлагается дополнить перечень основных требований по обеспечению безопасности дорожного движения при эксплуатации транспортных средств требованием обязательного соответствия эксплуатируемых транспортных средств нормативам технических регламентов. В частности, речь идет об общих требованиях, предусмотренных в Техническом регламенте Таможенного союза о безопасности колесных транспортных средств, а также закрепленных в ПДД.

Кроме того, планируется установить обязательное требование на комплектование цепями противоскольжения в зимний период (с октября по март) грузовиков с разрешенной максимальной массой более 3,5 т. При этом в КоАП РФ может появиться норма об ответственности в виде штрафа в размере 3 тыс. руб. за нарушение такого требования.

Автор законопроекта отмечает, что в условиях, сопряженных с гололедом и снежными заносами, нередко возникают аварийные ситуации, движение на дорогах практически останавливается, образуются огромные пробки.

"Законопроект носит актуальный характер, направлен на охрану жизни, здоровья и имущества граждан, защиту их прав и законных интересов, а также на защиту интересов общества и государства путем предупреждения и снижения аварийности на дорогах и минимизации их последствий", – подчеркивается в пояснительной записке к документу.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

Материалы по теме:

______________________________

1 С текстом законопроекта № 754552-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части обеспечения безопасности при эксплуатации транспортных средств)" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.