Новости и аналитика Новости Утвержден Устав военной полиции Вооруженных Сил РФ

Утвержден Устав военной полиции Вооруженных Сил РФ

Утвержден Устав военной полиции Вооруженных Сил РФПрезидент РФ Владимир Путин утвердил Устав военной полиции Вооруженных Сил РФ. Соответствующий указ1 опубликован сегодня на официальном сайте главы государства.

Напомним, что военная полиция Вооруженных Сил РФ была сформирована в феврале прошлого года в целях обеспечения защиты жизни, здоровья, прав и свобод военнослужащих и лиц гражданского персонала вооруженных сил, а также обеспечения в Вооруженных Силах РФ законности, правопорядка, воинской дисциплины, безопасности дорожного движения, охраны объектов и противодействия преступности.

В Уставе нового ведомства закреплены функции, основные направления деятельности, полномочия органов военной полиции и их должностных лиц. В частности, должностные лица военной полиции наделены полномочиями органа дознания в Вооруженных Силах РФ и могут выполнять проверки по сообщениям о совершенных преступлениях и производить неотложные следственные действия. Также органы военной полиции наделены правом проведения разбирательств по делам об административных правонарушениях и дисциплинарным проступкам.

При этом для выявления и фиксации правонарушений должностные лица военной полиции смогут использовать видео- и аудиотехнику, кино- и фотоаппаратуру, а также другие технические и специальные средства. В определенных случаях при выполнении задач патрульной службы, во время охраны военных объектов и конвоирования военнослужащих, им также разрешается применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, специальные средства, боевую и спецтехнику и огнестрельное оружие.

Кроме того, предусмотрено право военной полиции обеспечивать госзащиту потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства из числа военнослужащих, судей военных судов, прокурорских работников органов военной прокуратуры, руководителей и следователей военных следственных органов, других защищаемых лиц. Также закреплена возможность исполнения в отношении военнослужащих уголовных наказаний в виде содержания в дисциплинарной воинской части и ареста, дисциплинарного взыскания в виде дисциплинарного ареста с содержанием на гауптвахте.

Наконец, Уставом военной полиции определены меры по розыску военнослужащих, уклоняющихся от прохождения военной службы, и содействия органам внутренних дел в розыске и задержании военнослужащих, совершивших преступления.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 

______________________________

1 С текстом Указа Президента РФ от 25 марта 2015 г. № 161 "Об утверждении Устава военной полиции Вооруженных Сил Российской Федерации и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации" можно ознакомиться на официальном сайте Президента РФ.