Рейтинг@Mail.ru

Ставку НДС на услуги по внутренним воздушным перевозкам могут снизить с 18% до 10%

Ставку НДС на услуги по перевозке пассажиров на внутренних воздушных линиях могут снизить с 18% до 10%В Госдуму внесен правительственный законопроект1, направленный на улучшение финансово-экономического положения авиаперевозчиков.

Предлагается снизить до 10% ставку НДС на услуги по внутренним воздушным перевозкам пассажиров и багажа, оказываемые до 1 января 2017 года. Исключение предусмотрено для услуг по перевозке, если пункт отправления или пункт назначения пассажиров и багажа расположены за пределами территории РФ, при оформлении перевозок на основании единых международных перевозочных документов, а также услуг по внутренним воздушным перевозкам пассажиров и багажа при условии, что пункт отправления или пункт назначения пассажиров и багажа расположен на территории Республики Крым или г. Севастополя. Налогообложение указанных услуг сейчас производится по налоговой ставке 0% (подп. 4 и 4.1 п. 1 ст. 164 НК РФ).

Отметим, что по действующему законодательством услуги по внутренним воздушным перевозкам пассажиров и багажа облагаются налогом по ставке 18%.

Согласно финансово-экономическому обоснованию к законопроекту, при реализации предлагаемой меры выпадающие доходы федерального бюджета прогнозируются в размере 23 млрд руб.

Ожидается, что снижение ставки НДС на услуги по перевозке пассажиров на внутренних воздушных линиях поможет стабилизировать финансовое состояние авиакомпаний и снизить стоимость перевозок.

Напомним, что оказание дополнительной государственной поддержки осуществления внутренних воздушных перевозок, включая установление на 2015-2016 годы льготной ставки НДС в размере 10% предусмотрено антикризисным планом, утвержденным Правительством РФ в конце января текущего года.

При этом ранее депутат Олег Нилов инициировал обнуление ставки НДС на услуги по внутренним воздушным перевозкам пассажиров и багажа при условии, что пункт отправления и пункт назначения пассажиров и багажа расположен на территории России. Документ был возвращен автору в связи с несоблюдением порядка его внесения.