Новости и аналитика Новости Правительство РФ предоставит льготы организациям и ИП, участвующим в госзакупках

Правительство РФ предоставит льготы организациям и ИП, участвующим в госзакупках

Правительство РФ предоставит льготы организациям и ИП, участвующим в госзакупкахПремьер-министр Дмитрий Медведев 5 марта подписал постановление1, согласно которому государственные и муниципальные учреждения должны предоставить в 2015 году отсрочку выплаты неустойки (штрафов и пени) или списать ее сумму поставщикам, нарушившим обязательства по госконтрактам. 

Документ призван обеспечить исполнение новых норм, которые были внесены в конце прошлого года в ст. 34 Федерального закона от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд". Напомним, названная статья была дополнена ч. 6.1, в которой говорится о праве заказчика предоставлять поставщику отсрочку или списание неустойки как о временной мере на текущий год.

Главным условием предоставления участникам закупок указанных льгот является выполнение ими всех обязательств по контракту (за исключением гарантийных) до конца 2015 года вне зависимости от конкретной даты, установленной в договоре.

В постановлении указывается, что если общая сумма неуплаченных неустоек не превышает 5% стоимости контракта, она списывается полностью. В случае, когда задолженность по неустойкам превышает 5% стоимости контракта (но не более 20%), заказчик обязан предоставить рассрочку по ее погашению, а если поставщик выплатит половину суммы неустойки до конца текущего года, оставшийся долг будет погашен. Если же общая сумма неуплаченной неустойки довольно велика и превышает 20% цены госконтракта, списание задолженности по ней не осуществляется – в такой ситуации поставщики могут рассчитывать только на отсрочку ее выплаты.

Во всех случаях отсрочка предоставляется до конца 2015 года.

Отмечается также, что списание задолженности осуществляется вне зависимости от даты ее возникновения. О предоставлении отсрочки или списании неустойки поставщик должен быть уведомлен письменно.

Кабмин поясняет, что документ призван поддержать малый и средний бизнес, а также социально ориентированные некоммерческие организации и обеспечить дальнейшую стабильность функционирования системы госзакупок.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 
Материалы по теме:

Госзакупки: антикризисные меры

Госзакупки: антикризисные меры
Запланированные Правительством РФ мероприятия в сфере государственных закупок позволят простимулировать импортозамещение, а поставщики в 2015 году смогут рассчитывать на ряд послаблений.

 ______________________________

1 С текстом постановления Правительства РФ от 5 марта 2015 г. № 196 "О случаях и порядке предоставления заказчиком в 2015 году отсрочки уплаты неустоек (штрафов, пеней) и (или) осуществления списания начисленных сумм неустоек (штрафов, пеней)" можно ознакомиться на официальном сайте Правительства РФ.