Новости и аналитика Новости Региональным административным комиссиям могут разрешить назначать обязательные работы

Региональным административным комиссиям могут разрешить назначать обязательные работы

Региональным административным комиссиям могут разрешить назначать  в качестве наказания обязательные работыВ Госдуму внесен законопроект1, направленный на расширение перечня административных наказаний, которые могут устанавливаться законами субъектов РФ.

Так, планируется законодательно установить возможность закрепления в законах субъектов РФ и назначения региональными административными комиссиями обязательных работ. Авторы законопроекта отмечают, что реализация такой меры предоставит субъектам РФ дополнительные полномочия по выбору вида административного наказания.

Напомним, что сейчас законами субъектов РФ могут быть предусмотрены такие наказания, как предупреждение и административный штраф (ч. 3 ст. 3.2 КоАП РФ). Обязательные работы назначаются судьей (ч. 1 ст. 3.13 КоАП РФ).

При этом в отличие от обязательных работ, назначаемых судами на срок от 20 до 200 часов, обязательные работы, назначаемые административными комиссиями, предполагается установить на срок от 20 до 60 часов. Срок отбытия наказания – не более четырех часов в день – менять не планируется.

"Полагаем, что обязательные работы – один из эффективных способов достижения целей административного наказания – предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами", – подчеркивают разработчики законодательной инициативы.

Также законопроектом предусмотрено расширение перечня органов и лиц, уполномоченных составлять протоколы о таком административном правонарушении, как нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции – ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ. Полномочия по составлению протоколов о таком деянии могут предоставить членам административных комиссий, созданных в субъектах РФ (сейчас на это уполномочены должностные лица органов, осуществляющих госконтроль в области производства этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, и должностные лица органов внутренних дел полиции).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 

______________________________

1 С текстом законопроекта № 737080-6 "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.