Новости и аналитика Новости Студентам крымских вузов, не получивших российскую госаккредитацию, могут предоставить отсрочку от армии

Студентам крымских вузов, не получивших российскую госаккредитацию, могут предоставить отсрочку от армии

Студентам крымских вузов, не получивших российскую госаккредитацию, могут предоставить отсрочку от армииЧлены Совета Федерации Ольга Ковитиди и Сергей Цеков выступают за предоставление студентам крымских вузов, в том числе, не получивших российскую госаккредитацию, отсрочки от армии. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

Речь идет о предоставлении отсрочки на призыв в армию до окончания учебы. При этом в течение переходного периода (до 31 декабря 2015 года) предлагается предоставлять отсрочку независимо от государственной аккредитации образовательных программ, реализуемых в этих учебных заведениях. "Крымская образовательная система переходит на российские стандарты, а значит, студентам и аспирантам Крыма необходимо время для перехода на российскую образовательную систему. И мы должны сделать все, чтобы этот переход состоялся максимально корректно и безболезненно", – подчеркнула Ольга Ковитиди.

Сенаторы считают, что предоставление отсрочки от армии крымским студентам и аспирантам, в том числе, обучающимся в вузах, еще не получивших российскую государственную аккредитацию образовательных программ, будет способствовать адаптации студентов-выпускников и аспирантов к новым для них российским образовательным стандартам.

Напомним, что на рассмотрении в Госдуме находится законопроект1, предусматривающий предоставление права на освобождение от призыва на военную службу гражданам РФ, постоянно проживавшим на 18 апреля 2014 года на территориях Республики Крым и г. Севастополя, которые до указанной даты проходили военную службу в иностранном государстве или были освобождены от призыва в армию. Члены Совета Федерации призывают депутатов рассмотреть законопроект в сжатые сроки, чтобы он начал действовать к началу весеннего призыва на военную службу – 1 апреля 2015 года.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 

Другие новости российского образования – на портале edu.garant.ru

 

______________________________

1 С текстом законопроекта № 706692-6 "О некоторых особенностях правового регулирования отношений, связанных с призывом на военную службу отдельных категорий граждан Российской Федерации, проживавших на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.