Новости и аналитика Новости Сайты госорганов и некоторых СМИ могут стать нетарифицируемыми

Сайты госорганов и некоторых СМИ могут стать нетарифицируемыми

Сайты госорганов и некоторых СМИ могут стать нетарифицируемымиМинкомсвязи России предложило сделать нетарифицируемым доступ к интернет-сайтам госорганов и некоторым СМИ. Соответствующий проект приказа1 был обнародован ведомством во вторник, 24 февраля.

В список сайтов, которые могут стать нетарифицируемыми, вошли интернет-ресурсы всех высших органов власти – президента, правительства, Совета Федерации, Госдумы, Генеральной Прокуратуры России, а также сайты федеральных исполнительных органов. Помимо сайтов ведомств в перечень включены сайты государственных внебюджетных фондов, Общественной палаты РФ, Банка России, Единого портала государственных услуг и др. Свободными для доступа предложено также сделать сайты некоторых СМИ, осуществляющих официальную публикацию нормативно-правовых актов. В общей сложности в перечне указано 122 сайта, причем в случае одобрения инициативы он будет корректироваться не реже одного раза в год.

По замыслу авторов проекта, российские интернет-провайдеры должны будут предоставить пользователям нетарифицируемый доступ к этим сайтам. Предполагается, что зайти на эти сайты можно будет даже в том случае, если доступ к Интернету заблокирован из-за неуплаты. Ведомство предлагает распространить это правило и на поддомены внесенных в перечень сайтов. Добавим, что никакой компенсации упущенной выгоды провайдеров со стороны государства проект не предусматривает.

В настоящее время документ находится на стадии общественного обсуждения, которое продлится до 11 марта включительно. Планируемая дата вступления приказа в силу – апрель 2015 года.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 1 С проектом приказа Минкомсвязи России "Об утверждении Перечня сайтов информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", доступ к которым предоставляется бесплатно" можно ознакомиться на Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения.