Новости и аналитика Новости Вопросы госрегистрации прав Союзного государства на объекты недвижимости в России могут урегулировать

Вопросы госрегистрации прав Союзного государства на объекты недвижимости в России могут урегулировать

Вопросы госрегистрации прав Союзного государства на объекты недвижимости в России могут урегулироватьПредлагается установить право Союзного государства в установленных международным договором случаях участвовать в отношениях, возникающих при государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Соответствующий правительственный законопроект1 внесен в Госдуму.

Предусмотрено, что в случае госрегистрации прав на недвижимое имущество, принадлежащее Союзному государству, от его имени смогут выступать уполномоченные органы Союзного государства или органы госуправления государств – участников Союзного государства.

Государственную регистрацию прав Союзного государства на недвижимое имущество планируется проводить без взимания государственной пошлины. Необходимые поправки предусмотрены в Федеральный закон от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Отмечается, что в соответствии с Договором "О создании Союзного государства", заключенным между РФ и Республикой Беларусь, отношения, касающиеся собственности Союзного государства, регулируются Соглашением и актами Союзного государства. Отношения, касающиеся собственности Союзного государства, не урегулированные Соглашением и актами Союзного государства, регулируются законодательством каждой из сторон. При этом Союзное государство выступает в отношениях, регулируемых гражданским законодательством каждой из сторон, на равных началах с иными участниками этих отношений.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 

Материалы по теме:

Государственная регистрация прав на недвижимость: что изменилось?

Государственная регистрация прав на недвижимость: что изменилось?
23 июля текущего года Президентом РФ был подписан Федеральный закон от 23 июля 2013 г. № 250-ФЗ, существенно изменивший правила государственной регистрации прав на недвижимость и сделок с ней и государственного кадастрового учета объектов недвижимости. О том, как можно будет обезопасить себя от мошенничества в сделках с недвижимостью, почему в Росреестр теперь необязательно представлять документ об оплате госпошлины, какие документы и заявления можно будет направить в электронном виде, а также об иных нововведениях читайте в нашей статье.

 

______________________________

1 С текстом законопроекта № 726525-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.