Новости и аналитика Новости Расширен перечень импортных товаров машиностроения, госзакупки которых запрещены

Расширен перечень импортных товаров машиностроения, госзакупки которых запрещены

Установлен запрет на допуск отдельных товаров машиностроения иностранного производства к госзакупкамАктуализирован перечень товаров машиностроения иностранного производства, закупки которых запрещены для государственных и муниципальных нужд. Подписано соответствующее постановление Правительства РФ от 31 января 2015 г. № 84.

В частности, запрет на допуск к госзакупкам распространен на строительную технику, технику, используемую при разработке месторождений полезных ископаемых, коммунальную технику, на иные виды транспортных средств. Весь перечень закреплен в приложении к постановлению (напомним, что ранее он был сформирован по узкой категории продукции машиностроения и включал в основном автомобильную технику).

При этом из-под запрета выведены страны, которые являются членами Евразийского экономического союза. Так, техника из Белоруссии, Казахстана и Армении будет поставляться на общих основаниях с техникой российского производства.

Кроме того, с 1 января 2015 года ограничения не распространяются на включенные в перечень товары, произведенные российскими юридическими лицами, ввозящими автокомпоненты для промышленной сборки моторных транспортных средств. Такая сборка допускается при условии надлежащего исполнения соглашений с Минэкономразвития России о ввозе товаров, предназначенных для промышленной сборки моторных транспортных средств, их узлов и агрегатов.

Принятые меры направлены на поддержку отечественных производителей товаров машиностроения, повышение уровня локализации производства на территории России. Предполагается, что они придадут дополнительный импульс импортозамещению по этим видам продукции.

"Но хочу подчеркнуть, что по каждому виду техники, который здесь имеется в виду, есть уже образцы российской продукции, которые будут участвовать в государственных и муниципальных закупках. Нет таких видов, по которым возникнет дыра, по которым невозможно будет закупить соответствующую технику", – отметил вице-премьер Аркадий Дворкович.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме: